Понедельник, 19 Ноя 2018, 14:12

Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Жить в согласии с природой – основной закон экологии.
Жить в согласии с природой – основной закон экологии.

Наверное, нет на Земле человека, который не интересовался бы жизнью животных, не любовался красотой рек, озер, цветущих лугов, и не стремился бы узнать о природе как можно больше. Ведь сам человек — часть природы, ее дитя. Слово «экология» очень популярно сейчас и в бытовом общении, и в средствах массовой информации, и в речах политиков. Экология в наше время - одна из самых актуальных наук современности. С нею связывают надежды на выживание человечества в усложняющемся мире и на возможности нового витка развития.

Ещё в 40-х. годах академик В.И. Вернадский, основоположник учения о ноосфере (сфере разума), писал о том, что хозяйственная деятельность людей стала оказывать на географическую среду не менее сильное воздействие, чем геологические процессы, происходящие в самой природе. С тех пор «обмен веществ» между обществом и природой многократно возрос и приобрёл глобальные масштабы. Однако, «завоёвывая» природу, люди в значительной степени подорвали естественные основы собственной жизнедеятельности. Поэтому в последнее время все большее внимание уделяется экологическому образованию и воспитанию, поскольку без этого невозможно решить важнейшие проблемы развития цивилизации. Можно бесконечно внедрять новые технологии, можно закупать новое оборудование и строить новые объекты, но всё это не даст должного эффекта, если каждый человек не будет чувствовать свою ответственность за состояние окружающей среды. И начинать объяснять, что нельзя жить одним днём, что необходимо думать о том, какой будет наша планета завтра, надо уже в школе. Дети – искреннее, любопытнее, непосредственнее взрослых. Они острее чувствуют, как беззащитна природа перед человеком, и как важно беречь те богатства, те ресурсы, которыми мы сегодня можем пользоваться.

Основой становления экологической культуры является географическое образование. Роль географии в подготовке учащихся к жизни, к поведению в природе, обществе, государстве огромна, она занимает ведущее место в воспитании таких качеств личности как бережливость, хозяйственность, предприимчивость, необходимые выпускникам в их трудовой деятельности. Поэтому значение географических знаний и экологической культуры как составной части общей культуры человека, основы которых закладываются в школе, в решении этого вопроса трудно переоценить.

Значение внеклассных занятий по географии, какую бы форму они ни принимали, трудно переоценить и в образовательном и в воспитательном отношении. Такая форма занятий открывает широкие возможности как для проявления педагогической творческой инициативы учителя, так и для многообразной познавательной деятельности учащихся и, главное, их воспитания. В процессе внеклассной работы появляется возможность максимально приблизить к жизни теоретический материал, изучаемый на уроках, учесть разносторонние интересы школьников, перейти на индивидуальные формы обучения. В процессе осуществления внеклассной работы дети тесно общаются с живой природой, добиваются результатов собственным трудом, и это не может не оказывать на них огромного воспитывающего влияния.

Ученики 5-х классов приняли активное участие в международном конкурсе «Законы экологии». Участники конкурса проверили свои знания правил поведения на природе, узнали интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Итоги конкурса оказались таковы. Победителями конкурса с получением дипломов первой степени стали 2 учащихся, призёрами с получением дипломов второй степени – 2 учащихся, дипломы третьей степени получили 4 человека, и сертификаты участников 4 человека.

Все ребята получили подарки от организаторов конкурса – красочные календари экологических дат на 2018 год и расписание уроков.

Тема экологии является одной из важнейших в наше время, поэтому с раннего детства ребята должны учиться оберегать и сохранять окружающую среду!

МАОУ «СОШ№31» г. Стерлитамак

Костылева Юлия Анатольевна