Среда, 12 Дек 2018, 01:24

Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Воспитание красотой!
Воспитание красотой!

Школа № 31 давно и плодотворно сотрудничает с городской картинной галереей. 20 сентября 2017 года ученики класса открыли сезон 2017-2018 учебного года посещением выставки "Кукол много не бывает", на которой была представлена частная коллекция кукол Натальи Япрынцевой. Основной целью таких коллективных походов является приобщение детей к художественному искусству, формирование художественного вкуса и интересов. С эстетическим развитием происходит и духовное развитие человека. То, что сегодня ребенок воспринимает эмоционально, завтра перерастет в осознанное отношение и к искусству и к жизни.

Прежде чем осуществить выход на выставку, была проведена с детьми подготовительная работа: раскрыта цель посещения, знакомство с содержанием выставки, правилами поведения при посещении выставки. Такая работа была, своего рода, эмоциональным настроем для посещения выставки.

Выставка прошла с большим успехом! Присутствовали представители прессы и телевидения. Наталья Япрынцева рассказала о том, что ей с детства нравилось шить наряды своим куклам. Потом это перешло в более серьезное увлечение: она начала изготавливать кукол из различных материалов сначала своим детям, а потом и просто для себя. Ученики 4 класса увидели много изящных кукол в роскошных одеяниях. Куклы изготовлены с большой любовью и дети с интересом рассматривали каждую деталь: как и во что одеты, из чего изготовлены. Задавали много вопросов автору произведений. Дети, имеющие с собой мобильные телефоны, пытались на них запечатлеть понравившиеся экспонаты. В конце посещения работники телевидения взяли интервью у детей, в которых школьники рассказали о своих впечатлениях от выставки. Мальчишки и девчонки были в восторге! По дороге домой с нескрываемым удовольствием дети продолжали рассказывать о своих чувствах и впечатлениях, не дожидаясь организованного классного обсуждения в стенах школы.

На следующий день в классе было организовано целенаправленное обсуждение данного мероприятия с детьми. Из высказываний и отзывов детей о художественных произведениях, представленных на выставке стало ясно, что им понравилось на выставке, и было даже интересно ещё и потому, что это был коллективный выход всего класса, что не так часто бывает в их будничной школьной жизни. Многие высказали пожелание посещать картинную галерею чаще.

Средства искусства действительно способствуют эстетическому, интеллектуальному и духовному воспитанию детей. Воспитанию красотой!

Кл. руководитель 4в Панченко Лилия Нургалиевна.

Просмотров: 224 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2017  »