Вторник, 22 Янв 2019, 13:19

Главная » 2018 » Декабрь » 28 » Великие имена России, присвоение аэрокосмическим классам почётных наименований
Великие имена России, присвоение аэрокосмическим классам почётных наименований

11 октября 2018г. был объявлен Всероссийский конкурс по переименованию аэропортов «Великие имена России». И дедлайном этого конкурса являлся день 30 ноября 2018 года. Именно в этот день в нашей школе прошло большое мероприятие, посвященное организованному участию в конкурсе «Великие имена России» и присвоению экипажам аэрокосмических классов почётных наименований в честь лётчиков - Героев Советского союза и Героев России.

Идея конкурса проста — путем народного голосования определить имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены крупным аэропортам страны. Имена, выбранные россиянами, дополнят официальные наименования 45 самых крупных аэропортов России.

Учащиеся аэрокосмических классов рассказали, что традиция называть аэропорты человеческими именами зародилась в США. В России называть воздушные гавани именами знаменитых соотечественников начали относительно недавно. Пока таких аэропортов немного, и в большинстве случаев они носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с небом – героических лётчиков и космонавтов.

Учениками и их руководителями была проделана большая работа, подготовлены презентации, представлены биографии известных личностей из «уфимского лонг-листа»: Мустай Карим, народный поэт, писатель; Муса Гареев, военный летчик, дважды Герой Советского Союза; Сергей Довлатов, писатель, журналист; Александр Матросов, Герой Советского Союза; Сергей Аксаков, писатель; Михаил Нестеров, художник, живописец; Рудольф Нуреев, артист балета; Салават Юлаев, национальный герой; Минигали Шаймуратов, генерал-майор, командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии; Федор Шаляпин, оперный певец.

В тройку лидеров вошли Муса Гареев, Мустай Карим и Салават Юлаев. Любой желающий мог выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя» (на сайте, в социальных сетях, позвонив на "горячую линию" 8-800-707-93-17; путём заполнения анкеты в СМИ и на борту самолета, на постах «Волонтеров Победы», расположенных в аэропортах и ж/д вокзалах). Прямо в зале присутствующим было предложено отдать свой голос за одного из тройки лидеров.

Данное мероприятие также было посвящено присвоению экипажам аэрокосмических классов почётных наименований в честь лётчиков - Героев Советского союза и Героев России, которые проживали на территории Республики Башкортостан. По результатам жребия 5и классу было присвоено имя Пантелькина Анатолия Александровича, командира эскадрильи, майора Советской армии, Героя Советского Союза, уроженца д. Веселовка, ныне Федоровского района Башкирии. 6б класс получил имя Анатолия Сергеевича Горина, Героя Советского Союза, лётчика штурмовой авиации, капитана Советской армии, уроженца пос. Красноусольский Гафурийского района Республики Башкортостан. 7а классу было присвоено имя Игоря Рауфовича Закирова, Героя России, лётчика-испытателя, заслуженного лётчика – испытателя СССР, уроженца г. Уфа. 8е классу было присвоено имя Секина Владимира Алексеевича, командира звена 103-го штурмового авиационного полка, полковника Советской армии, Героя Советского союза, уроженца г. Стерлитамак. 10а классу было присвоено имя Николая Тимофеевича Антошкина, Героя Советского Союза, генерала - полковника, военного лётчика Российкой Федерации,

уроженца с. Кузьминовка Федоровского района Башкирской АССР. 11б классу было присвоено имя Ивана Даниловича Ко́четова, Героя Советского Союза командира эскадрильи 70-го гвардейского штурмового авиационного полка, старшего лейтенанта, уроженца г. Стерлитамак.

Учащиеся аэрокосмических классов получили задание организовать поисковую работу с предоставлением в школьный музей альбомов и презентаций, других материалов с описанием биографий, подвигов лётчика, именем которого назван класс.

Учитель истории и обществознания Жданов Ш.И.

Учитель английского языка Иванов О.А.

Просмотров: 38 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2018  »