Суббота, 23 Мар 2019, 04:06

Главная » 2019 » Март » 9 » Трансляция опыта работы МАОУ «СОШ №31»
Трансляция опыта работы МАОУ «СОШ №31»

21 февраля 2019 года в нашей школе состоялся городской семинар для учителей биологии, физики, географии, начальных классов, библиотекарей по теме «Использование электронных образовательных ресурсов на современном уроке предметов естественнонаучного цикла». Участникам семинара, целью которого стало изучение современных подходов по использованию электронных образовательных ресурсов на уроке предметов естественнонаучного цикла, была предложена насыщенная программа.

После регистрации участники посетили музей системы образования города Стерлитамак и школьную обсерваторию, где познакомились с роботами на платформе Lego Mindstorm EV3 Educashion, парадом планет и телескопом.

В первой части (теоретической) семинара перед участниками выступила с приветственным словом директор Битунова С.Б. На семинаре был организован телемост с издательством Академкнига/Учебник. Далее было предоставлено слово Ямшининой С.Н., кандидату педагогических наук, старшему методисту издательства Академкнига/Учебник с темой «Использование ЭОР на современном уроке: методические и технологические аспекты». Заведующая библиотекой МАОУ «СОШ №31» г.Стерлитамак РБ Семенова Г.Н. выступила с докладом «Информационно-ресурсное обеспечение изучения естественно-научных дисциплин. Библиотека без стен: использование QRкодов для расширения информационно-образовательной среды школы». Она рассказала о возможностях получения информации, методической и учебной литературы с помощью QRкодов. Всем участникам семинара понравилось выступление Бахтияровой Г.Ф., заведующей технической библиотекой ЦБС« Ньютон-Лаб», по теме «Методическая сеть библиотек образовательных учреждений «Инженеры будущего» с презентацией интерактивной творческой лаборатории «Ньютон-Лаб».».

В практической части семинара педагогами МАОУ «СОШ №31» г.Стерлитамак РБ были проведены мастер-классы.

Возможности использования электронных образовательных ресурсов на уроках биологии. Богданова Э.М., учитель биологии высшей категории МАОУ «СОШ №31» г.Стерлитамак РБ

Электронные учебники в начальной школе: преимущества, возможности. Иванова Е.В., учитель начальных классов МАОУ «СОШ №31» г.Стерлитамак РБ

Использование электронного контента образовательной платформы LEKTA на уроках и внеурочной деятельности по

географии. Алиева О.П., учитель географии высшей категории, Костылева Ю.А., учитель географии высшей категории, «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ

Использование робототехнических конструкций во внеурочной деятельности учащихся 5-6 классов. Панкратова Л.В., учитель физики первой категории МАОУ «СОШ №31» г.Стерлитамак РБ

Виртуальные лабораторные работы и экспериментальные задачи по физике Девяткин Е.М., доцент, кандидат физико-математических наук СФБашГУ Абдуллина Л.Р., учитель физики и астрономии высшей категории МАОУ «СОШ №31» г.Стерлитамак РБ

Создание и использование QRкодов для научно-популярной литературы. Семенова Г.Н. заведующая библиотекой МАОУ «СОШ №31»г.Стерлитамак РБ

Активно прошла рефлексия семинара. Участники семинара дали отзывы по каждому мастер-классу и выразили слова благодарности организаторам и выступающим. Приятно, что участники семинара в процессе проведения данного мероприятия, испытали интерес, удовлетворение, эмоциональный подъем, высоко оценили новое организационное и содержательное качество семинара. Проведение семинара в предложенной форме, представляющей синтез телемоста, научно-практической конференции и тематических мастер-классов оказался, по мнению всех присутствующих, очень эффективным.

И еще: семинар как нельзя лучше продемонстрировал школьные заповеди педколлектива:

1)«Успех школы - это личные успехи учеников + усилия учителей + содействие родителей». 2)«Хочешь жить – умей учиться». 3) «Делай добрые дела, не ожидая похвалы». 4) «Обменивайся информацией, твори и созидай доброе и полезное». 5) «Хочешь, будь успешным и талантливым - будь им!».

6) «Заявляй о себе в социуме».

Учитель физики Панкратова Л.В.

Просмотров: 43 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2019  »