Пятница, 20 Июл 2018, 00:24

Главная » 2017 » Ноябрь » 6 » Семинар-практикум в рамках Всероссийской научной школы с международным участием «Образование и здоровье»

Сохранение, укрепление здоровья учащихся является приоритетной задачей системы образования. Её выполнение. невозможно без признания приоритета здоровья всех субъектов образовательного процесса. Организационно-педагогические условия. проведения образовательного процесса, как и технологии работы учителя на уроке, составляют сердцевину здоровьесберегающих образовательных технологий.

27 октября 2017 года на базе МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ прошел семинар-практикум в рамках Всероссийской научной школы с международным участием «Образование и здоровье». Для учителей, студентов СФ БашГУ, гостей семинара кандидат педагогических наук, доцент Анохин А.М. прочитал лекцию по теме «Психотерапевтический подход в коррекции эмоционального выгорания специалистов помогающих профессий», который очень заинтересовал всех присутствующих. В рамках семинара также были проведены мастер-классы педагогами-психологами Асияновой Г.Ф. МАДОУ «Детский сад № 21», Кузьминой Л.В. МАДОУ «Детский сад № 29», на тему «Психокоррекционная работа педагога-психолога с родителями детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС дошкольного образования». Ермолаева Надежда Владимировна, инструктор по физической культуре МАДОУ «Детский сад № 54», показала мастер-класс на тему «Использование нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании и оздоровлении дошкольников».

Учителя нашей школы поделились своим педагогическим опытом: Иванова Е. В., учитель начальных классов, показала урок во 2 «а» классе по теме «Правописание слов с сочетаниями жи-ши»; Костылева Ю. А., учитель географии высшей категории, провела урок в 5 «б» классе по теме «Географические открытия Древности и Средневековья»; Карпова Е. П., учитель математики высшей категории, провела урок в 9 «в» классе по теме «Методы решений систем уравнений»; Богданова Э. М., учитель биологии высшей категории, провела урок в 9 «б» классе по теме «Деление клетки. Митоз»; Салахова Н. С., учитель изобразительного искусства высшей категории, провела урок в 6 «б» классе по теме «Зооморфные мотивы в искусстве Древнего Египта»; Абдуллина Л. Р., учитель физики высшей категории, провела урок в 11 «б» классе по теме «Колебания и волны». На всех уроках учителя показали различные формы и методы использования здоровьесберегающих технологиий. Были представлены технологии психологического комфорта, арт-терапия, физкультурно-оздоровительная технология (пальчиковая йога), дыхательная и пальчиковая гимнастики (суджок), релакс-пауза, гимнастика для глаз с использованием стереокартинок, использование интегративной музыкальной терапии и др. На круглом столе «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе современной школы» состоялось обсуждение

проведенных мероприятий в рамках семинар-практикума Всероссийской научной школы с международным участием «Образование и здоровье».

Учителя, показавшие открытые уроки, получили хорошие отзывы от своих коллег и гостей семинара: кандидата педагогических наук, доцента Гильванова Р.Р., кандидата педагогических наук, доцента Анохина А.М., доктора педагогических наук, профессора Канбековой Р.В.

Просмотров: 179 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »