Четверг, 21 Фев 2019, 01:22

Главная » 2018 » Март » 3 » Семинар-практикум по теме: «Развитие логического мышления младших школьников во внеурочной деятельности «Игра, логика, знания»

В рамках городского образовательного фестиваля «Игра, логика, знания» 20 февраля 2018 года в МАОУ «СОШ№31» г. Стерлитамак РБ прошёл городской семинар-практикум по теме: «Развитие логического мышления младших школьников во внеурочной деятельности «Игра, логика, знания». Выбранная тема не случайна и очень актуальна в данное время. Целью проведения такого семинара являлось повышение профессиональной компетентности педагогов и обмен мнениями. На семинаре-практикуме присутствовали гости из Москвы: кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики МИФИ, автор серии книг по математике «Сказка, рассказанная математиком» Аксёнова Е.Н., сотрудник музея образования г. Москва Аксёнов П.В., учителя МАОУ «СОШ №17», педагоги ДОУ №10, №51.

На семинаре-практикуме был транслирован опыт работы педагогов: учителей начальных классов Каримовой Э.Ю., Файзуллиной Г.Ф., учителя математики Капусто Л.В.

Учитель начальных классов Каримова Э.Ю. провела открытое занятие внеурочной деятельности «Игра, логика, знания» в 1 А классе. На занятии учащиеся отправились в увлекательное путешествие со сказочными персонажами, где дети с удовольствием отвечали на вопросы, решали логические задачи, отгадывали загадки, играли в игру «Правда и кривда», помогали сказочным героям, пересказывали сказку с помощью геометрических фигур. Никто не остался без участия и все получили массу положительных впечатлений.

Учитель начальных классов Файзуллина Г.Ф. провела родительский час в 3 Б классе «Дети удивляют». На занятии учащиеся показали своё умение логически мыслить, рассуждать, решать математические задачи, помогали находить выход сказочным героям из сложных ситуаций с помощью ложных и истинных высказываний и графических схем. Дети с удовольствием исполнили роли героев математической сказки «Царевна-Лягушка»

На открытом занятии внеурочной деятельности в 5 А классе «Чудо-дерево» учитель математики Капусто Л.В. показала, как можно в игровой форме научиться решать комбинаторные задачи.

Далее состоялся «Круглый стол», в процессе которого было задано множество вопросов, что говорит о том, что данная внеурочная деятельность заинтересовала участников семинара-практикума.

В завершение семинара педагоги высказали свои положительные отзывы и пожелания.

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики МИФИ Аксенова Е.Н. отметила высокий уровень подготовленности детей.

Просмотров: 253 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2018  »