Понедельник, 20 Май 2019, 19:45

Главная » 2019 » Апрель » 18 » Пушкинский бал в МАОУ "СОШ № 31"
Пушкинский бал в МАОУ "СОШ № 31"

И снова зеркала нам отражают время: Старинный особняк, на лестницах ковры…

Гусар уж едет, он ставит ногу в стремя, Мы мчимся с ним на бал, бал пушкинской поры.

28 марта в МАОУ "СОШ № 31" прошел традиционный литературный бал. В этом году он стал юбилейным, пятым. Посвятили его 220-летию А.С.Пушкина и Году театра. Учащиеся 8-10 классов вместе с организатором бала учителем русского языка и литературы Зуевой Г.Ф. смогли создать удивительную атмосферу литературного салона 19 века: столики с портретами великого поэта, томиками его стихотворений, аксессуарами того времени. Бал являлся невероятно важным событием тех лет. Основным элементом бала как общественно-эстетического действа были танцы. Они задавали тон и стиль вечера. На балу ребятами были представлены полонез, вальс, мазурка. Учащиеся 8е класса читали бессмертные стихи А.С.Пушкина. А какой же Пушкинский бал без самого Александра Сергеевича? Сам поэт "присутствовал" на бале в лице учащегося 9а класса Цыганкова Валерия. Участники бала удивили гостей (ими были не только педагоги школы, но и родители) сценами из произведений А.С.Пушкина: романа в стихах "Евгений Онегин", поэмы "Цыганы", трагедии "Моцарт и Сальери". Звучали проникновенные романсы «Мохнатый шмель», «Я Вас любил..» в исполнении учителя музыки Гончар А.В., учащихся 10 класса Палкиной В., Назмутдиновой Р., Поярковой К., Карпова И., выпускницы школы Овсянниковой Д. По словам организатора вечера Зуевой Г.Ф.: «... У каждого в жизни должен быть бал как у Наташи Ростовой. Современные дети далеки от романтических отношений, от того, что, наверное, составляет основу человеческих взаимоотношений, а бал как раз учит строить их красиво и помогает окунуться в атмосферу 19 века».

Учитель русского языка и литературы Кашапова Р.Н.

Просмотров: 53 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2019  »