Четверг, 21 Фев 2019, 01:18

Главная » 2018 » Март » 12 » Проведи каникулы с пользой
Проведи каникулы с пользой

С 19 по 22 февраля 2018 года группа из 15 учащихся аэрокосмического класса МАОУ «СОШ №31» приняла участие в проекте «Тест-драйв УГАТУ» центра довузовской подготовки при УГАТУ.

В рамках программы «Проведи каникулы с пользой» школьники проживали в профилактории на территории вузгородка и проходили обучение в различных корпусах вуза «с погружением в среду УГАТУ».

В первый день после заселения в профилакторий и плотного завтрака в студенческой столовой учащиеся приступили к курсам. Курсы в этот день проходили в подготовительном отделении УГАТУ. Первый курс был по предмету «Физика», который читал доцент кафедры физики к ф-м н Васильев Денис Юрьевич. Во второй половине дня после обеда учащиеся слушали курс по «Математике» у Берсиной Евгении Адольфовны, ст. преподавателя подготовительного отделения УГАТУ.

Вечернее время проводилось с неменьшей пользой. Познавательным вечерним мероприятием первого дня было посещение Гагарин- центра Кванториума Башкортостана, где обучающимся рассказали о таких направлениях центра, как Аэроквантум, Робоквантум, Хай-тек цех, Космоквантум. Завершился день вкусным ужином и отдыхом.

На следующий день занятия с утра проходили в 8 корпусе УГАТУ. Курс по физике читал доцент кафедры физики кандидат физико-математических наук Трофимова Евгения Владимировна. Затем для учащихся провели экскурсию по УГАТУ, где дети посетили НИЛ «Гамметт», сектор трехмерной визуализации результатов математического и компьютерного моделирования и увидели через очки виртуальной реальности трехмерные модели внутреннего строения двигателей, МКС. Затем отправились в музей авиационных двигателей, где представлены настоящие двигатели самолетов, о которых рассказал преподаватель. После обеда учащиеся слушали курс по математике у Берсиной Евгении Адольфовны.

Следующим этапом было посещение зала «Рюриковичи, Романовы» интерактивного мультимедийного исторического парка «Россия- моя история» зал «Рюриковичи, Романовы». Дети получили массу впечатлений от различных интерактивных форм представления истории, это были проецируемые исторические моменты на стенах зала, потолках, интерактивных столах, интерактивные тесты на полу зала, где дети с интересом отвечали на вопросы. Демонстрировались фрагменты патриотического характера на экранах во всю стену зала. Понравились интерактивные книги, на которых при открывании страниц проявлялись надписи и изображения.

Третий день начался с посещения Уфимского учебно-методического центра малой авиации. Генеральный директор центра Минигулов Сергей Георгиевич представил детям свой центр, рассказал об основах лётного дела, о мероприятиях детского клуба «Авиатор», о сотрудниках-летчиках и пригласил в будущем посетить аэродром «Первушино», приходить к ним обучаться. Кульминационным моментом экскурсии стала возможность детям почувствовать себя пилотами самолета на авиационном симуляторе. Здесь дети смогли совершить взлет на самолете, полет в различных погодных условиях, посадку. Завершился день курсами по математике и курсом по физике, которые прочитала Исаева Вера Александровна, ст. преподаватель подготовительного отделения УГАТУ.

В завершающий день курсанты аэрокосмического класса побывали в 9 корпусе УГАТУ, где прослушали курс математики, и Шишкина Анна Федоровна, доцент кафедры физики кандидат физико-математических наук, прочитала курс по физике.

22.02.2018г. перед отъездом дети поблагодарили преподавателей курсов, персонал санатория за хорошие условия проживания и обслуживания.

Впечатления от «погружения в среду УГАТУ» остались незабываемые!

Кулак Вадим (10б): Впечатления прекрасные, УГАТУ очень крутой, все предметы супер- интересные, на факультете творческая атмосфера, все преподаватели доброжелательно относились к нам. Занятия проходили всегда интересно и необычно. Очень понравились экскурсии после учёбы в интерактивный музей, центр малой авиации, Гагарин-центр.

Кадыров Марат (10б): Поездка в каникулярную школу при УГАТУ подарила мне кучу положительных эмоций и впечатлений. Отдельное спасибо за это хочу выразить сотрудникам УГАТУ, которые подобрали преподавателей, организовали проживание и питание.

Дарья Овсянникова (9г): Впечатления от поездки самые светлые и позитивные. Все было очень хорошо, что даже не хотелось уезжать...Мы много куда сходили, пофотографировались. Посмотрели, как живут студенты, побывали на их месте. В университете получили дополнительно знания, которые пригодятся нам в дальнейшем в учебе. Многие ребята даже задумались о поступлении в УГАТУ. Анна Мамонтова (9в): Замечательная поездка в Уфу состоялась на каникулах. Все участники этой поездки получили массу впечатлений и эмоций, а также огромное количество знаний. Преподаватели УГАТУ - профессионалы своего дела! Развлекательная программа тоже очень понравилась, мы даже успели полетать на аэротренажере!

Мукатдарова Диана (10б): Огромное спасибо за организацию столь интересного и познавательного путешествия. Я с огромным удовольствием приняла участие в каникулярной школе, каждый день приносил много новых впечатлений, и массу положительных эмоций. Виртуальная лаборатория при УГАТУ, авиационный симулятор и другое. С надеждой на новые поездки!

Просмотров: 300 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/2
«  Март 2018  »