Суббота, 23 Мар 2019, 03:21

Главная » 2019 » Март » 9 » Преступник будет пойман!
Преступник будет пойман!

Ученики МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ побывали на экскурсии в кинологическом центре Управления МВД по г. Стерлитамак. Это место, где тренируют, проводят аттестации и разводят служебных собак. Собаки учатся проходить препятствия, искать наркотики и взрывчатые вещества, и главное – работать в паре с кинологом, быть единой командой. Постоянные тренировки, общий курс подготовки, и как результат сотни раскрытых преступлений. А после работы заслуженная награда: игра с мячом. Каждая собака приписана к какому-то кинологу. В те дни, когда кинолога нет, собак выгуливают на небольшой площадке прямо рядом с вольерами.

Во время экскурсии дети видели собак различных пород и возрастов, познакомились с основами обучения и дрессировки щенков, полюбовались на нормативную работу взрослых собак. Начальное и продвинутое послушание, поиск предмета по запаху, цирковые трюки – все это было включено в показательное выступление.

Кинологический центр действует в городе с советских времён. Щенков здесь не выращивают, а доставляют из столицы республики. Молодые овчарки, спаниели, лабрадоры шаг за шагом превращаются в настоящих служебных псов. Охрана правопорядка, поиск наркотиков и взрывчатых веществ, конвоирование подсудимых, работа по следу – служба требует выработки особых качеств. Ежедневно в составе патрульных групп на охрану городского правопорядка заступает кинолог с собакой.

Ребят так увлекли четвероногие питомцы, что они не хотели уходить. В конце экскурсии школьники сфотографировались с одной из лучших служебных собак.

Ребята еще долго будут обсуждать свои впечатления от экскурсии.

Социальный педагог Мухаметдинова Э.И.

Просмотров: 28 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2019  »