Воскресенье, 27 Май 2018, 20:35

Главная » 2018 » Январь » 27 » Предметная неделя математики, информатики и физики в МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ в 2017-2018 учебном году

Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся. Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем.

В нашей школе хорошей традицией стало проведение предметной недели математики, информатики и физики для учащихся 5-11 классов. В этом году неделя математики и физики проходила с 11 декабря по 20 декабря 2017 года.

С первого дня недели начались выпуски математических газет, плакатов, изготовление кроссвордов, загадок, ребусов. Преподаватели математики, информатики и физики в течение всей недели включали в уроки 5-минутки по истории математики, информатики и физики, просмотр презентаций, видеосюжетов или мини-видеофильмов об интересных фактах из мира физики и математики. В ходе проведенной работы ученики узнали много ранее неизвестных для них задач и другой информации.

11.12.17 года учитель математики Капусто Л. В. провела для 5а класса внеклассное мероприятие «Крестики-нолики». С «горящими» глазами ребята отвечали на поставленные вопросы, активны были как участники команд, так и болельщики. "Оказывается математику можно встретить везде!" – услышали мы, учителя, в конце мероприятия. Это ли ни есть успех?!

12.12.17 учитель физики Абдуллина Л. Р. провела открытый урок в 11б классе по теме «Волновая оптика», а 20.12.17 – открытый урок в 9г классе по теме «Механические колебания и волны».

Учитель математики Карпова Е. П. 12.12.17 провела открытый урок геометрии в 8в класс по теме «Теорема Пифагора». На уроке дети познакомились с одной из выдающихся теорем геометрии, узнали несколько способов доказательства теоремы, познакомились с историческими сведениями, дошедшими до наших дней, о величайшем ученом Пифагоре, научились применять полученные знания для решения задач, в том числе и практических.

Учитель математики Нуржанова З. Г. провела открытый урок-соревнование в 6а классе «Деление дробей».

14.12.17 учитель математики Шафиева Н. А. провела внеклассное мероприятие по математике в 5в, д, е классах «Турнир смекалистых», 19.12.17 учитель математики Герасимова А. У. провела внеклассное мероприятие по математике в 6 классе «Час веселой математики». Учителя информатики Тимирова З. К. и Сагитова Г. Г. провели внеклассные мероприятия по информатике в 7е классе «БИТ – большой информационный турнир» и «Занимательная информатика». Учитель информатики Мухаметов И. Г. провел внеклассное мероприятие по информатике в 10б классе «Виртуальный батл».

Ребята остались довольны проведенными мероприятиями, получили удовлетворение от удачных ответов, от интересных и познавательных заданий. Все мероприятия были направлены на повышение интереса обучающихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Обучающиеся смогли проявить свою фантазию, артистизм, творчество и знания по данному предмету.

20.12.17 был проведен круглый стол «Реализация Концепции математического образования: проблемы, перспективы. Выявление одаренных детей. Результативное участие в олимпиадах, конкурсах», в ходе которого учителя школьного методического объединения учителей математики, информатики и физики обсудили проблемы реализации Концепции математического образования в современной школе, поделились своим положительным педагогическим опытом.

Просмотров: 136 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »