Понедельник, 19 Ноя 2018, 16:19

Главная » 2018 » Октябрь » 13 » ПОГРУЖЕНИЕ В НАУКУ: ОТ НАНО ДО КОСМОСА
ПОГРУЖЕНИЕ В НАУКУ: ОТ НАНО ДО КОСМОСА

В 2018-2019 учебном году в МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ уже во второй раз был собран новый аэрокосмический 10 а класс. Ребятам, которые обучаются в нем, а также учащимся параллельного 10б клас-са, изъявившим желание, посчастливилось побывать 28 сентября 2018 года в Уфимском государственном авиационном техническом университете г. Уфа на традиционном Фестивале наук.

По прибытии в учебное заведение нашу делегацию приветливо встретили студенты-волонтеры универси-тета. Сначала мы посетили учебно-научную лабораторию аддитивных технологий, где увидели 3D принтер и посмотрели результаты его работы. Затем мы посетили научно-образовательный центр «Наноструктурные материалы и высокие технологии», учебно-научную лабораторию высокоэффективных процессов обработки кафедры ТМ, центр информационных технологий.

Виртуальное путешествие в мир космоса, авиации и инженерных наук можно было совершить на лекции с ведущими преподавателями университета. Особого внимания заслуживает лекция «Авиация: вчера, сегодня, завтра», которую провел для нас и других участников Фестиваля наук Сергей Петрович Каменев, доцент ка-федры авиационных двигателей УГАТУ.

А в музее авиационных двигателей в роли экскурсовода выступил декан ФАДЭТ профессор Д.А. Ахмедзя-нов. Здесь нам познавательно рассказали об истории создания российских авиационных двигателей. Мы с интересом рассматривали экспонаты различных самолетных и вертолетных двигателей. Нас впечатлила сложность конструкций.

На открытой площадке в фойе 2-го корпуса мы побывали на выставке учебного оружия Института воен-но-технического образования, где можно было потрогать автоматы, пистолеты, гранатометы. Также на ней были представлены гоночный болид «Формула студент» и другая мототехника, разработанная командой сту-дентов UGATU Racing Team.

Массу незабываемых впечатлений увезли с собой ученики. Надеемся, что эта поездка послужит ещё од-ним стимулом к получению глубоких знаний по предметам и правильному выбору будущей профессии.

Костина Е.С. – учитель истории, классный руководитель 10 б класса

Просмотров: 44 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0