Четверг, 21 Фев 2019, 00:24

Главная » 2018 » Декабрь » 29 » Отборочный (зональный) этап Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф.Можайского

Международная олимпиада по истории авиации и воздухоплавания имени Александра Федоровича Можайского проводится ежегодно с 2003 года и объединяет школьников и студентов, увлеченных историей интереснейших областей техники, способных проявить свои знания и умения. Главная цель олимпиады - развитие творческих способностей школьников, интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганда научных знаний. Кроме того, задача олимпиады – пробудить интерес к специальностям и профессиям, связанным с наукой и техникой, особенно в области проектирования, конструирования, производства и испытаний летательных аппаратов. Победители и призеры Олимпиады получают возможность стать участниками Международной аэрокосмической школы им. У.Н.Султанова.

7 декабря 2018 года на базе МАОУ «СОШ №31» г.Стерлитамак РБ прошел отборочный (зональный) этап Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф.Можайского. В 2018 школа получила грант на реализацию инновационного проекта «Аэрокосмическая школа» и уже в третий раз стала площадкой отборочного тура олимпиады.

Авиация и космонавтика – самые значимые достижения технической культуры человечества. В наше время, когда стремительно развиваются нанотехнологии, интерес к авиации возрастает. Многие учащиеся аэрокосмических классов мечтают связать свою жизнь с авиацией. Чтобы эти мечты стали реальностью, наша школа участвует во всевозможных конкурсах.

На церемонию открытия отборочного этапа 16-ой Олимпиады были приглашены гости и члены жюри: президент международной аэрокосмической школы им. У.Н.Султанова Аброщенко Вячеслав Васильевич, член оргкомитета МАКШ Сулейманов Ришат Рифкатович. Также в составе жюри работали преподаватели БГУ, учителя физики и истории, ОБЖ, педагоги дополнительного образования, кандидаты

исторических, физико- математических наук, летчики-волонтеры Р.Р.Насыров, О.В.Тюренков, Э.М.Тульвинская, учащиеся- победители и призеры прошлого года.

В школе царила праздничная атмосфера. Участники пришли с макетами самолетов, дронов, орнитоптеров, сделанных своими руками. Церемония открытия была яркой и информационно насыщенной. Ведущие торжественно объявили об открытии зонального тура Олимпиады, рассказали о роли А.Ф.Можайского в развитии авиации, о его изобретениях. Их слова сопровождались роликами на экране, зрители могли увидеть схемы первых летательных аппаратов, видео их испытаний, полеты на разнообразных самолетах.

Нельзя не отметить и концертные номера, которые подготовили учитель музыки Абзалилова Э.Ю., педагог дополнительного образования Алексеева Л.А. совместно с учащимися аэрокосмических 5и, 6б, 7а, 10 а классов. Также впервые был исполнен гимн аэрокосмической школы, написанный учителем музыки нашей школы А.В. Гончаром.

Завершилась церемония выступлением О.П.Алиевой, методиста , которая ознакомила присутствующих с составом жюри и пожелала участникам удачи, после чего члены комиссии и участники разошлись по секциям. В олимпиаде приняли участие 68 ребят, работали секции по возрастам (младших и старших классов), секция авиамоделирования. В этом году принять участие в олимпиаде смогли и учащиеся начальной школы.

Олимпиада помогла учащимся раскрыть свой потенциал. Были определены победители и призеры, которые поедут 18.12.2018г. на Региональный этап XVI Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского в ГБОУ ВО «УГАТУ». Пожелаем удачи нашим ребятам!

Члены рабочей группы

по организации олимпиады