Четверг, 26 Апр 2018, 23:54

Главная » 2018 » Март » 29 » От троллейбусов к электробусам
От троллейбусов к электробусам

МАОУ «СОШ №31» в рамках профориентационной работы уже не первый год сотрудничает с крупными предприятиями нашего города. 22.03.2018г. учащиеся школы посетили депо Стерлитамакского троллейбусного управления. Экскурсия для детей началась с сюрприза, за ними подъехал специально для этого выделенный администрацией троллейбусного управления экскурсионный троллейбус. Восторгу детей не было предела.

На территории депо ребят встретил практически ставший бессменным председатель Профкома МУП СТУ Борис Иванович Теплов. Он проводил группу в музей истории троллейбусов в Стерлитамаке, где экскурсоводом Кларой Гумеровной Горюшиной была проведена увлекательная экскурсия. Ребята узнали много интересного и познавательного. Экскурсовод рассказала об истории троллейбусного движения в нашем городе, о развитии и совершенствовании главного вида общественного транспорта города - троллейбуса. Дети узнали, что первые троллейбусы в республике появились именно в Стерлитамаке, что первый маршрут лежал от Содово-цементного комбината до колхозного рынка. Ребята с неподдельным интересом слушали и задавали много вопросов. Сотрудники не скрывают, что троллейбусное управление переживает не самые лучшие времена, несмотря на это они гордятся своим родным предприятием и с оптимизмом смотрят в будущее, строя планы на развитие этого вида общественного транспорта и на переход от троллейбусов к более современному автономному безрельсовому механическому средству - электробусу.

Далее ребятам представилась возможность пройти в цех профилактического осмотра, где машины ремонтируются, моются перед выходом на линию. Посмотрели деятельность депо изнутри, узнали, что все дорожные знаки, которые стоят в городе изготавливаются мастерами Стерлитамакского троллейбусного депо. Ребята прошли по территории, узнали, как работает троллейбусное управление, откуда уезжают и куда возвращаются троллейбусы и, полные впечатлений, были доставлены в школу, на самом безопасном и экологически чистом общественном транспорте – троллейбусе.

В конце встречи учащиеся и педагоги школы выразили глубокую благодарность руководству МУП СТУ, непосредственно Борису Ивановичу Теплову и тем работникам, которые, невзирая на свою занятость, рассказали о деятельности предприятия, терпеливо ответили на многочисленные вопросы учащихся. А также пожелали успехов в нелёгком труде, скорейшей реализации всех планов и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и на то, что для некоторых ребят это посещение станет судьбоносным, и они обязательно вернутся сюда, но уже в качестве работников данного предприятия.

Педагог-психолог Салимова А.В.

Просмотров: 59 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 1.0/1