Вторник, 22 Янв 2019, 14:29

mbou-soch31
Главная » 2018 » Декабрь » 31 » «Окрыленные мечтой»
«Окрыленные мечтой»

18 декабря 2018 года на базе Уфимского государственного технического университета прошел отборочный региональный этап XVI Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф.Можайского. В нем приняли 15 учащихся из образовательных учреждений г.Стерлитамак, в том числе из школы № 31 – 13 человек, а также ученик школы № 17 и воспитанник ЦДЮТТ.

Олимпиада проводится ежегодно с 2003 года и объединяет школьников и студентов, увлеченных историей двух интереснейших областей техники, способных проявить свои знания и умения. Задача олимпиады – поддержать интерес молодёжи к авиации и воздухоплаванию, помочь в выборе сферы приложения знаний, интеллекта, дать навыки научного общения с коллегами, познакомить и сдружить людей разного возраста, создать им условия для совместного творчества, обмена знаниями и опытом.

В оргкомитет олимпиады входили: Криони Н.К.- ректор УГАТУ, Каменер С.И.- начальник ОТиРВ УГАТУ, Аброщенко В.В.-Президент Аэрокосмической школы, Ли С.А.-руководитель ЦДПиРА УГАТУ, Минигулов С.Г.- Вице-президент Федерации сверхлегкой авиации России, Плюхов С.И.- исполнительный директор Башкортостанского отделения Федерации космонавтики России, Чертовских С.В.- проректор УГАТУ, Шишкина А.Ф.- доцент кафедры физики УГАТУ, Битунова С.Б.- директор СОШ№31 г.Стерлитамак, Алиева О.П.- методист ИМЦ, учитель СОШ№31, председатель МО РГО и другие.

В составе жюри работали преподаватели УГАТУ: Калитаева М.Н.- начальник отдела довузовской подготовки, преподаватели УВЦ ИВТО, Лынник С.Б.- пилот-инструктор УМЦ малой авиации «Первушино», сотрудники Международного аэропорта Уфа, студенты УГАТУ, а также Кильметова Аделина - ученица 11 аэрокосмического класса СОШ№31, победитель XV Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф.Можайского.

На пленарном заседании олимпиаду торжественно открыл ректор ФГБОУ ВО «УГАТУ» Н.К. Криони, прозвучали поздравления и приветственные слова от космонавта-испытателя У.Н.Султанова, Аброщенко В.В., Минигулова С.Г., Плюхова С.И., а Лынник А.Б. подарил всем участникам замечательную авторскую песню.

Наши ребята приняли участие в научных секциях и в секции авиамоделирования. На секциях царила творческая атмосфера, члены жюри и все участники живо обсуждали актуальные вопросы истории и современной авиации и космонавтики, учились культуре публичного выступления и научной дискуссии.

Учеников поддерживали их педагоги: Ермилова Н.А., зам. директора СОШ № 31, Абдуллина Л.Р. учитель физики СОШ № 31, Алиева О.П., учитель географии СОШ № 31, Вяхирева Л.А., методист ЦДЮТТ, Дубовик С.В., учитель технологии СОШ№17.

Участие команды из Стерлитамака в региональном этапе было очень продуктивным. Ребята завоевали 6 призовых мест и 2 спецприза.

1 место заняли Фадеев Владислав - ученик 9 класса СОШ № 31, Фролов Сергей - воспитанник ЦДЮТТ (секция авиамоделирование);

2 место - Лупу Яна - ученица 10 класса СОШ № 31, Козлов Иван - ученик 6 класса СОШ№31,Сафин Айдар - ученик10 класса СОШ № 31 (секция моделирование), 3 место - Лошак Дарья и Елизарьева Алена, ученицы 8 класса СОШ № 31;

спецпризы получили Мамонтова Анна - ученица 10 класса СОШ № 31, Дувакулов Альфред - ученик 5 класса СОШ № 31.

Ребята также получили путевки в Международную аэрокосмическую школу имени У.Н.Султанова.

Олимпиада - это очень хороший опыт научно-исследовательской работы, школьники в ходе подготовки и на олимпиаде познакомились и подружились с космонавтом-испытателем У.Н. Султановым, В.Н. Васильевым, ветераном космодрома Байконур. В Уфе ребята встретились с друзьями аэрокосмической школы № 31: В.В. Аброщенко, С.И. Плюховым, А.Б. Лынником, С.Г. Минигуловым, М.Н.Калитаевой, А.Ф.Шишкиной ,студентами УГАТУ из стран дальнего зарубежья, наметили совместные планы.

Конечно, по правилам игры, все не могут стать победителями на очном этапе олимпиады, но у школьников есть еще одна возможность победить в заочном туре, отправив работу на сайт олимпиады http://olymp.as-club.ru/ .

Торопитесь, нужно пройти тест и загрузить свою работу до 15 января 2019. Желаем удачи!!!

О.П.Алиева, учитель СОШ№31, член оргкомитета олимпиады.

Информация об олимпиаде на сайте УГАТУ

Информация об олимпиаде на сайте Клуба авиастроителей

БОЛЬШЕ ФОТО

Просмотров: 21 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1