Понедельник, 19 Ноя 2018, 16:28

Главная » 2018 » Февраль » 6 » «Образование и здоровье»
«Образование и здоровье»

МАОУ «СОШ № 31» г.Стерлитамак РБ является экспериментальной площадкой по реализации концептуальных идей здоровьесберегающего и здоровьесозидающего образования в условиях современной школы.

На первом этапе 27 октября 2017 года в МАОУ «СОШ № 31», г.Стерлитамак РБ был организован и проведен семинар - практикум в рамках Всероссийской научной школы с международным участием «Образование и здоровье», в которой участвовали преподаватели и студенты СФ БашГУ, педагоги-психологи МАДОУ «Детский сад № 21», МАДОУ «Детский сад № 29».

Учителя школы Абдуллина Л.Р., Карпова Е.П., Богданова Э.М., Салахова Н.С., Костылева Ю.А., Иванова Е.В. провели открытые уроки во 2,5,6,9,11-х классах и продемонстрировали на практике применение здоровьесберегающих технологий. Мероприятие прошло на высоком уровне, статьи педагогов вошли в сборник «Обеспечение целостного здоровья участников образовательного процесса в инновационных социокультурных условиях».

20 января 2018 года в СФ БашГУ проходила международная научно-практическая конференция «Обеспечение целостного здоровья участников образовательного процесса в инновационных социокультурных условиях», на которой в рамках круглого стола «Педагогика здоровья: новый этап развития» выступили учителя различных предметных циклов МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ Абдуллина Л.Р., Карпова Е.П., Богданова Э.М.  Пучкова К.Г. В своих выступлениях они демонстрировали различные способы и приемы здоровьесбережения обучающихся, показывали фрагменты открытых уроков с элементами здоровьесберегающих образовательных технологий, транслировали свой педагогический опыт. В заключение круглого стола учителя МАОУ «СОШ № 31» были награждены грамотами и благодарственными письмами. При подведении итогов почётные гости ВУЗа, учёные из разных регионов России подчеркнули высокий уровень профессионального мастерства и научной эрудиции учителей. Ими было отмечено, что школа во главе с директором С.Б.Битуновой,  успешно реализует один из приоритетов современного образования – актуализацию ресурсного обеспечения целостного здоровья участников образовательного процесса.

Центр педагогической карьеры,

руководитель Пучкова К.Г.