Понедельник, 20 Май 2019, 19:34

Главная » 2019 » Апрель » 26 » Незабываемые впечатления
Незабываемые впечатления

12.04-14.04.19 учащиеся 6В, 7В класса отправились на экскурсию в г.Казань. За короткий срок, всего 2,5 суток, ребята увидели Казань в разных измерениях. Третья столица России- Казань - город с тысячелетней историей, современный и архаичный одновременно. Только здесь переплетена культура Востока и Запада, православие и ислам мирно сосуществуют, на улицах мы увидели архитектурные постройки прошлых эпох и футуристические небоскребы, мечети и православные храмы, жителей и туристов разных национальностей. Но особого внимания заслуживают достопримечательности Казани, которые отражают ее многовековую историю. На территории Кремля сосредоточены такие достопримечательности, как мечеть Кул Шариф, Спасская башня и Благовещенский собор. Заходить внутрь главной мечети Татарстана нам не запретили, однако необходимо уважать традиции и религию и находиться внутри в закрытой одежде. Казанский Кремль стоит на высоком берегу двух рек Волги и Казанки, поэтому многие приезжают сюда не только для того чтобы прикоснуться к истории, но и полюбоваться живописными пейзажами. Так, со смотровой площадки возле Тайницкой башни открывается потрясающий панорамный вид на Казань и окрестности. Отсюда хорошо просматриваются исторические улицы, здание цирка и загса, центральный стадион, торговый комплекс в виде огромной стеклянной пирамиды и даже река Волга в отдалении. На площадке за Благовещенским собором можно насладиться видом на мост Миллениум и стадион Казань-Арена.

На территории Кремля находится официальная резиденция президента Татарстана, возведенная в XIX столетии архитектором К. Тоном, известным своей работой над проектом Храма Христа Спасителя в Москве.

Незабываемые впечатления нам подарила и пешеходная прогулка по улице Баумана, расположенной в центре города. В ходе экскурсии мы наблюдали знаменитые достопримечательности Казани - колокольню Богоявленского собора, восстановленное здание гостиницы "Казань", "нулевой километр", театр им. Качалова, Дом Печати, памятник легендарному Федору Шаляпину, многочисленные сувенирные лавочки и модные бутики в старинных зданиях XIX века и многое другое. Особый восторг у нас вызвал памятник Коту Казанскому - своеобразное олицетворение знаменитых котов, подаренных Екатерине Великой для избавления от мышей, обитающих в Зимнем Дворце. Неподалеку располагается и памятник карете, на которой императрица отправилась в путешествие в Казань.Также побывали в парке Победы. Парк Победы в городе Казань основан в 1970-е годы, тогда здесь высадили 1418 деревьев по числу дней Великой Отечественной войны. В 1995 году было завершено строительство мемориального комплекса. Сейчас парк Победы занимает около 50 гектар, здесь расположены пруд, мемориальный комплекс, памятники, выставка военной техники и детские площадки. В парке Победы

можно увидеть: образцы бронетанковой техники - БМП-1, БТР-70, Т-34-85, ИСУ-152, Т-54-3, Т-62, Т-72, Т-80Б, БРДМ-2; артиллерию - ЗиС-3, БС-3, Д-1, М-30, ЗиС-2; вертолеты - Ми-2 и Ми-8; самолеты - МиГ-27К, Су-7Б, По-2, L-29, МиГ-17, Пе-2; и конечно "Катюшу" и полуторку, а также морские мины, рубку подводной лодки "Казань" и другую военную технику.

Уезжая из Казани, каждый из ребят в глубине души сожалел, что так быстро пролетело время, что не все еще успели посмотреть. Но мы не сказали Казани: «Прощай!», а только: «До свидания!».

Просмотров: 36 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2019  »