Суббота, 26 Май 2018, 14:29

Главная » 2018 » Май » 15 » Незабываемая встреча
Незабываемая встреча

11 мая 2018 года на базе МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ прошла историческая реконструкция «Авиация на войне и в мирное время» с участием Вице-президента Федерации сверхлегкой авиации России, Генерального директора и пилота- инструктора Аэродромного комплекса «Первушино» С.Г. Минигулова.

Первая часть реконструкции происходила на Стерлитамакском аэродроме. Сергей Георгиевич Минигулов прилетел вместе с Оксаной Владимиросной Тимофеевой на частном самолете в форме участников ВОВ. Почетных гостей встретили ученики 10 аэрокосмического класса вместе со своим классным руководителем И.Г. Мухаметовым. На месте был проведён экскурс в историю, и все имели возможность осмотреть самолёт, ощутить себя пилотами.

Вторая часть мероприятия - литературно-музыкальная композиция «Памяти павших будьте достойны!» состоялась на сцене школьного актового зала. Открыла встречу директор школы  С.Б. Битунова, поздравившая собравшихся с Днем Победы. Светлана Борисовна в своем приветственном слове подчеркнула важность проведения данного мероприятия, ведь те уроки, которые преподнесла нам история, не должны быть забыты.  На сцене появились ученицы 8 в класса в образах Любви и Войны. Между героинями девочек завязался спор о том, кто из них имеет большую силу и власть. Рассудить споривших должен был человек- наш зритель. Все собравшиеся в зале с интересом ждали разрешения этого спора. И, действительно, было на что посмотреть! Замечательные музыкальные номера, подготовленные Э.Ю. Абзалиловой и А. В. Гончаром («Два орла», «Синее небо», «Прадедушка», «Журавли»), выступление танцевального коллектива школы с номером «Синий платочек», выступление воспитанников детского сада № 76 с танцем «А закаты алые», чтение стихотворений, театральная инсценировка, подготовленная Е.А. Морозовой. Такое разнообразие номеров захватило внимание зрителей. Мы услышали рассказ Кильметовой Аделины, ученицы 10 аэрокосмического класса, которая заняла 3 призовое место на международной олимпиаде по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского в г. Москве. Она поделилась своими впечатлениями о поездке, выступлении на олимпиаде; собравшиеся познакомились с частью ее доклада «Ночные ведьмы», который посвящен женщинам-авиаторам Башкортостана. Председатель Русского географического общества в г. Стерлитамаке, учитель географии и руководитель Кильметовой Аделины Ольга Петровна Алиева дополнила рассказ Аделины, подчеркнула важность участия в мероприятиях такого уровня, продемонстрировала книги, подаренные им во время поездки в Звездный городок под Москвой.

Затем последовало очень интересное и обстоятельственное выступление нашего почетного гостя, Вице-президента Федерации сверхлегкой авиации России, Генерального директора и пилота- инструктора Аэродромного комплекса «Первушино»  С.Г. Минигулова, который рассказал о том, как много в Республике делается для развития сверхлегкой авиации, о своем участии в разработке новой нормативной базы, строительстве аэродромов, организации исторических реконструкций. Проиллюстрировал свою речь Сергей Георгиевич фотографиями, которые были выведены на большой экран в виде презентации. Все это делается для того, чтобы привить интерес жителей Республики к авиации.

Закончилось мероприятие победой Любви над Войной! Война признала заслуженную победу Любви, на стороне которой сражался человек. В память о данном мероприятии останется много фотографий, ребята не хотели отпускать интересных гостей, среди которых были также лётчики запаса города Стерлитамак.                          Поздравляем всех с  Днем Победы, желаем благополучия, мирного неба над головой и больше таких замечательных мероприятий!

Учитель русского языка и литературы Алексеева В.Ю.

Просмотров: 28 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »