Среда, 12 Дек 2018, 02:47

Главная » 2018 » Май » 3 » Неделя театра
Неделя театра

В МАОУ «СОШ №31» проведение литературного бала стало доброй традицией. Подготовка к ним ведется учителем русского языка и литературы Зуевой Гузель Фатиховной на занятиях внеурочной деятельности.

Хотелось бы рассказать о нашем мероприятии, которое мы не раз ставили в нашей школе №31 и за её пределами. Это «Бал литературных героев» XIX века, который прошел в рамках недели театра. Роли героев произведений А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.Грибоедова. Л.Н.Толстого: Хозяина и Хозяйки салона, Евгения Онегина и Татьяны Лариной, князя (мужа Татьяны), Ростовых (мать и дочь), Болконского, Чацкого и Софьи, Печорина и Княжны Мери исполняли учащиеся 9-х классов. Наряду с театральными постановками отрывков произведений поставили очень изящные и весёлые танцы: мазурку, полонез и вальс. Звучали романсы. Идею такого масштабного бала нам подала учительница русского языка и литературы Зуева Гузель Фатиховна. Мы сразу, не задумываясь, согласились, распределили роли и начали репетировать. Репетиции проходили очень весело, все были заинтересованы в этом мероприятии. Юноши искали себе костюмы для выступления, примеряли бабочки. Девушки красовались перед зеркалом, мечтая, наконец, очутиться на торжественном вечере и очаровать всех необычным образом, характерным для дам того времени. Делали себе причёски того времени, украшали лентами или диадемой. С первого выступления (а их было 4) на сцене мы чувствовали себя уверенно, несмотря на мелкие недочёты. Удачно выступили и в Башкирском лицее - интернате №3 на открытии конкурса чтецов «Живая классика». Завершением наших мероприятий стало выступление в День театра перед гостем школы - актёром Стерлитамакского Русского Драматического театра Артемием Зайцевым, который по достоинству оценил наше выступление и дал несколько советов, и для участников «Живой классики» провел мастер-класс.

Неделя театра позволила почувствовать себя актером каждого ученика. Пятиклассники показали сцены из пьесы –сказки С.Маршака «12 месяцев», 6-классники ставили басни И.Крылова, 7-е классы заставили посмотреть другими глазами на рассказы А.Чехова. А восьмиклассники при постановке «Ревизора» Н.Гоголя удивили всех творческим подходом, современным видением героев и ситуаций.

Учеба в школе – это, конечно, получение прочных знаний, но такие мероприятия, которые позволяют раскрыть способности, помогают проявить

себя, учат преодолевать волнение, комплексы, обязательно должны проводиться в школе. Мы рады , что у нас была такая возможность, в нашей жизни, как и в жизни Наташи Ростовой, посетить свой первый бал. Вспоминая свою школу, мы будем вспоминать этот бал! Спасибо за это нашему учителю!

Ученицы 9г класса МАОУ «СОШ 31» Горбунова Полина, Кувалдина Анастасия.

Просмотров: 133 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »