Понедельник, 20 Май 2019, 20:05

Главная » 2019 » Май » 11 » Неделя профориентации «Без турникетов»
Неделя профориентации «Без турникетов»

В определенный момент своей жизни каждый школьник стоит перед важным выбором, который будет влиять на его дальнейшую судьбу, а именно - выбрать профессию и где этой профессии обучаться. Как показывает практика при выборе той или иной профессии школьник сталкивается с рядом вопросов: «кем быть?», «где данной профессии учат?», «куда поступить?», «смогу ли я освоить эту профессию?». Для того чтобы решить эти вопросы и призвана профориентационная работа, которая проводится педагогами МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ совместно с городской администрацией и юго-восточным межрайонным центром занятости населения.

Профессиональная ориентация (профориентация, выбор профессии, ориентация на профессию, профессиональное самоопределение) – это комплекс действий для выявления у человека склонностей и талантов к определенным видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на помощь в выборе карьерного пути людям всех возрастов.

Целью профориентации среди школьников является в первую очередь совместная работа школьников, учителей и родителей для правильного выбора учебного профиля и дальнейшей работы. А это огромная работа. За этот период у учащегося должно выработаться сознательное отношение к труду, должен проявляться интерес к тем или иным профессиям, существующим на рынке труда. О чем есть прямое указание в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

Задачами профориентационной работы является повышение уровня осведомленности школьников о специальностях и профессиях.

Для того, чтобы грамотно сориентировать подростков на выбор их будущей профессии, педагоги МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ совместно с предприятиями города в рамках недели профориентации «Без турникетов» провели профориентационные мероприятия. А именно: посещение пожарной части-40 ГУ 14 ОФПС по РБ, АО «Башкирская содовая компания», ГДК «Ярмарка профессий», Стерлитамакский участок инкассации.

15.04.2019 была организована экскурсия в пожарную часть № 14 ОФПС по РБ. Дети с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию. А уж когда началась экскурсия по пожарной части - впечатлений и эмоций детей было просто не передать. Нас встретили пожарные в форме. Ребята увидели специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара. Побывали в ангарах, где находится спецтехника - пожарные машины. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Осмотрели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, даже дали примерить. Узнали, что в этой машине есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема, увидели, как огонь заливают пеной. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

16.04.2019 была организована экскурсия в музей предприятия АО «Башкирская содовая компания». Побывав в музее АО «БСК», учащиеся узнали, что компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов. Предприятие является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Представитель компании, рассказывая о предприятии, знакомил школьников с востребованными специальностями и условиями трудоустройства. Школьники задавали вопросы о продукции, о профессиях, особенностях работы на производстве. На все вопросы были получены подробные ответы.

Так же 16.04.2019 года в ГДК была организована профориентационная ярмарка для учащихся 9-х, 11-х классов. В ходе профориентационной работы проводились беседы с учащимися 9-х и 11-х классов, раздавалась наглядная агитация: информационные листы с перечнем профессий и специальностей, визитные карточки, книжечки с описанием профессий и специальностей, тематические календари.

18.04.2019 года учащиеся побывали с экскурсией на Стерлитамакском участке инкассации. Прибыв в расположение инкассации, мы узнали много нового. Нас предупредили, что объект находится под охраной полиции. Дальше началось самое интересное. Начальник службы инкассации рассказал, как работают инкассаторы, как опасна и трудна их работа. Нашему вниманию была представлена инкассаторская машина. Учащиеся узнали, что машина состоит из прочной брони, может выдержать выстрелы из пистолета и автомата. Окна в машине по размеру существенно меньше обычных, поэтому внутри достаточно темно. Безопасность превыше всего, эстетика и удобство на втором плане. Затем учащиеся смогли на себе ощутить тяжесть бронежилета.

Конечно, профориентационная работа в МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ не ограничивается одной неделей. В течение года ребята побывали в музее полиции, в кинологическом центре, в троллейбусном депо и других предприятиях города, а также посетили Дни открытых дверей практически всех профессиональных образовательных учреждений.

Мы желаем, чтобы наши выпускники нашли дело по душе, и, чтобы профессия, которую выбрал каждый для себя, приносила удовольствие и стабильный доход.

Социальный педагог Мухаметдинова Э.И.

Просмотров: 21 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2019  »