Понедельник, 10 Дек 2018, 05:28

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » «Музыка как средство интерактивного обучения географии: реализация метапредметного подхода»

Русь и в песне-то могуча,

Широка и глубока,

И свободна, и гремуча,

И привольна, и звонка.

09.10.2018 в нашей школе прошел городской семинар-практикум «Музыка как средство интерактивного обучения географии: реализация метапредметного подхода».

Уникальность этого мероприятия заключалось в том, что участниками семинара стали не только учителя музыки и географии, но и учащиеся школы, а также оркестр русских народных инструментов Стерлитамакской филармонии под управлением главного дирижёра Турченко В.И.

В информационной части Анохин А.М., к.п.н., доцент СФ БашГУ познакомил участников семинара с теоретическими научными основами метапредметных подходов в образовании.

Так же выступила учитель географии, методист МАУДО «ИМЦ», председатель Стерлитамакского отделения Русского географического общества (РГО) Алиева О.П. с докладом «Выразительные средства музыки при изучении географии».

Учитель музыки МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ Абзалилова Э.Ю. провела с участниками семинара мастер-класс по теме «Реализация межпредметных технологий на уроках музыки».

Далее гостей и участников семинара ждал настоящий сюрприз. Учителя географии Костылева Ю.А., Алиева О.П. представили образовательный проект «География России в музыке»: концерт оркестра русских народных инструментов Стерлитамакской филармонии в сопровождении визуального контента по географии России учащихся 8-9 классов. Каждое произведение оркестра сопровождалось тематическими презентациями, видеороликами, видеоклипами, созданными учениками. Оркестр виртуозно исполнил всеми любимые «Из-за острова на стрежень», «Лезгинку» из балета «Гаяне», «Волжские припевки», «Чардаш». Солист Стерлитамакской филармонии Г. Фазуллин исполнил песню «Что может быть лучше России». А песни в исполнении солистки филармонии Н.Гирфановой «Течет река Волга» и «Я люблю тебя Россия» пели хором все участники и гости семинара.

Завершилась работа семинара рефлексией – круглым столом «Музыкальные творческие проекты в помощь образованию». Турченко В.И., главный дирижёр оркестра народных инструментов, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РБ познакомил участников с творческими планами на ближайшее будущее, призвал активнее интегрировать разные образовательные области в обучении подрастающего поколения. По итогам работы семинара была сформирована фокус-группа конкурса «Вот она, Родина, как на ладони», совместно с фондом Олега Митяева для дальнейшего внедрения в образовательное пространство метапредметного проекта «География России в музыке».

Организация и проведение семинара получило высшую оценку всех присутствующих, о чём свидетельствуют отзывы гостей.

Учитель географии высшей категории Ю.А. Костылева

Просмотров: 53 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 1.0/1