Четверг, 26 Апр 2018, 23:53

Главная » 2018 » Апрель » 13 » МКС-20
МКС-20

С 1-го по 8-е апреля ученический и педагогический коллективы МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак совместно с Центром детско-юношеского технического творчества принимали участие во Всероссийском проекте – космической фотоссесии «ВНИМАНИЕ! Вас снимает спутник!».

Этим летом состоится празднование 20-летия международной космической станции (МКС). В целях подготовки к этому событию МАКД и РИСКСАТ предложили всем, у кого есть такая возможность, и кто своевременно подаст заявку, принять участие в подготовительных мероприятиях: на специально выбранной площадке, необходимо было сформировать надпись «МКС – 20». Размеры букв в надписи: - высота – 10 м, ширина букв 1,5 метра. Надпись должна быть контрастной: черные буквы на белом фоне и оставаться нетронутой (максимум 2-дня), поскольку обговаривалась контрольная съемка.

В течение 3-х часов на заснеженном футбольном поле учащиеся 10-го аэрокосмического класса и сотрудники МАОУ «СОШ №31» формировали надпись из 100 метров ткани чёрного цвета и арматуры, а затем днём и ночью была организована охрана, чтобы надпись не сорвало ветром, не занесло снегом, не споткнулись об арматуру любопытные прохожие.

С помощью квадрокоптера был сделан пробный снимок с высоты птичьего полёта, а именно 35м. И в настоящий момент все находятся в тревожном ожидании, получился ли снимок со спутника Земли, не помешали ли погодные условия (повышенная облачность и др.).

В космической фотосессии кроме Стерлитамака принимали участие города: Циолковский, Якутск, Железногорск, Венёв, Ереван (Армения) и др. Все регионы, принявшие участие в фотосессии, получат на руки эксклюзивные космоснимки с надписью – МКС -20, сделанные в преддверии Дня космонавтики. Эти космоснимки можно будет использовать в дни празднования 20-летия МКС для оформления тематических экспозиций, в образовательных проектах, космоснимки регионов с надписями в дни чествования МКС будут представлены на сайтах МАКД, Роскосмоса, РИСКСАТ, во всех социальных сетях.

Заместитель директора Суслова О.И., ст. вожатый Иванов О.А.

Просмотров: 33 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »