Понедельник, 10 Дек 2018, 05:50

Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » Мир Стекла 2018
Мир Стекла 2018

Удивительная вещь – стекло!

Благодаря его необыкновенным свойствам

человек может и заглянуть в невидимый глазу микромир,

и изучать необозримое космическое пространство.

Ученики аэрокосмического 6б класса Сайфуллин Роман и Абзалилова Карина стали финалистами интернет -викторины среди учащихся школ юга Республики Башкортостан «Мир стекла – 2018».

Каждый год для умных, талантливых, креативных, инициативных ребят и тех, кто считает себя таковыми, АО «Салаватстекло» проводит интернет - викторину на тему «Мир стекла». Это мероприятие проводится в рамках проведения профориентационной работы и подготовки будущего резерва специалистов. Надо отметить, что в этом году число участников первого этапа составило 541 человек.

Сначала ребята дистанционно отвечали на вопросы викторины с использованием сети интернет. Отвечая на вопросы, учащиеся познакомились с историей стекла и стекольного производства в мире и в России, с историей завода «Салаватстекло», с выпускаемой продукцией и её применением.

Роман и Карина успешно преодолели первый этап и в числе пяти победителей в категории 6-7 классы были приглашены в г. Салават на АО «Салаватстекло» для участия в следующих этапах конкурса. Традиционно второй этап конкурса проводится 19 ноября – в День работников стекольной промышленности России и день рождения М.В. Ломоносова – основателя стекольной промышленности нашей страны.

Самое большое впечатление на ребят произвела экскурсия на производство стеклотары. Здесь они своими глазами увидели весь технологический процесс изготовления бутылок. Экскурсанты надели спецодежду, защитные очки, вооружились блокнотами и ручками. Начался следующий этап конкурса. Следуя за начальником цеха стеклотары, внимательно слушая его рассказ о производстве, ребята должны были запоминать и записывать необходимую информацию.

После экскурсии на производство ученики были приглашены в музей завода, где и проводился заключительный этап – защита творческих проектов. Темы проектов наших ребят были очень интересны и актуальны. Карина представила проект на тему «Стеклянные музыкальные инструменты». Роман выбрал тему проекта «Использование стекла в космической промышленности».

В результате суммирования баллов за все этапы конкурса Абзалилова Карина стала победителем первого этапа и дипломантом конкурса. Сайфуллин Роман вошел в список абсолютных победителей интернет – викторины «Мир стекла 2018», заняв III место в финале.

Поздравляем с победой наших учеников и их руководителей и желаем дальнейших успехов!

Костылева Ю.А., учитель географии

Просмотров: 45 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 1.0/2