Суббота, 26 Май 2018, 14:56

Главная » 2017 » Февраль » 21 » Международный день родного языка
Международный день родного языка

21 февраля- Международный день родного языка. С его помощью люди способны красочно выражать собственные мысли и чувства, эмоции, превращая их постепенно в поэзию, прозу, песню. 21 февраля – дата, установленная Генеральной ассамблеей. Изначально поводом для введения даты празднования Дня родного языка стала просьба ЮНЕСКО о создании подобного праздника с целью развивать в людях желание изучать родной язык и стремиться к многоязычию .

Для России День родного языка – это еще один способ выразить благодарность всем тем, кто внес свой вклад в создание и развитие русского языка. За все время, что существует Россия, на нашей территории существовало около 193 языков, но со временем их численность значительно снизилась и на данный момент составляет около 40-ка языков.

16 февраля в МАОУ «СОШ №31» прошел праздник, посвященный предстоящему Дню родного языка. Данное мероприятие было организовано школьным методическим объединением учителей русского языка и литературы. В основу праздника вошли главные исторические события, которые повлияли на возникновение и развитие русского языка.

Началась праздничная программа с музыки Чайковского и уважительных слов в адрес виновника торжества - родного русского языка. Ведущие, ученики 11-х классов, напомнили гостям о нескольких важных исторических событиях, которые повлияли на то, какой язык и по сей день большая часть России считает родным.

Театрализованная постановка погрузила гостей мероприятия во времена Кирилла и Мефодия, монаха Климента, которых мастерски изобразили учащиеся 11-го класса.

Программа празднования включала в себя чтение стихотворения Я. Смелякова «Русский язык» учениками 6-го класса, а учащиеся 7-х классов подготовили викторину «20 занимательных фактов о русском языке»

Завершилось праздничное мероприятие призывом любить и беречь родной язык!

Просмотров: 247 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »