Суббота, 26 Май 2018, 14:42

Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Международной олимпиаде по истории авиации и воздухоплавания имени Александра Федоровича Можайского -15 лет.

15 декабря 2017 года 31 школа принимала гостей - участников Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени Александра Федоровича Можайского - учащихся 5-11 классов школ города и компетентное жюри, в состав которого вошли ученые, педагоги, студенты и, самое главное,- летчики. В приветственном слове директор МАОУ «СОШ№31» ознакомила с предысторией открытия в школе аэрокосмического инженерного класса: «С появлением в музее флага города Стерлитамак, благодаря усилиям летчика – космонавта С.Волкова, побывавшего на орбите, мы задумали ввести наряду с имеющимися профилями новый, соответствующий требованиям времени. Надеемся, что он станет стартовой площадкой для наших выпускников, желающих получить аэрокосмическое, инженерное, техническое образование». Заместитель начальника отдела образования Шитикова О.И. отметила, что подобное мероприятие – визитная карточка школы, отметившей в этом году 25-летний юбилей, и пожелала творческих успехов педагогическому и ученическому коллективу школы, а участникам конференции – удачи.

Творческий вдохновитель данного мероприятия – методист ИМЦ Алиева О.П. познакомила с членами жюри, председателем которого является доцент кафедры физики Уфимского государственного авиационного технического университета, кандидат технических наук Шишкина Анна Федоровна. А.Ф. Шишкина в своем выступлении отметила возрастающий интерес молодежи к авиации и самолетостроению и пожелала, чтобы ряды участников пополнялись, и знания, полученные учащимся, помогали им в самоопределении.

Депутат Госсобрания - Курултая РБ Аброщенко Вячеслав Васильевич, который является также Президентом международной аэрокосмической школы, в приветственном слове сказал о необходимости получения отличных знаний, о значении образования для каждого человека.

Школа встретила гостей выставкой рисунков и поделок, посвященных самолетостроению, яркими музыкальными номерами. Ведущие церемонии открытия олимпиады рассказали о талантливом изобретателе первого «воздухоплавательного снаряда», как назывался первый самолет, изобретенный им, Александре Федоровиче Можайском. Не могла не заинтересовать гостей и история летчика – испытателя Марины Лаврентьевны Попович – «мадам МиГ», как называли её в западной прессе, за то, что она первой из советских женщин- летчиков - испытателей преодолела звуковой барьер. Ей посвящена юбилейная 15 олимпиада.

После защиты проектов участники олимпиады встретились с людьми, для которых небо стало родным домом – летчиками гражданской авиации Насыровым Р. Р., Мащенко Д. И., Садыковым В. М., Тюренковым О.В. Разговор получился живой, ученики буквально засыпали вопросами гостей, поэтому ожидание результатов не было тягостным.

По итогам олимпиады все участники получили сертификаты, а 5 лучших участников были приглашены принять участие в VII Международной аэрокосмической школе имени космонавта – испытателя истребителей У.Н.Султанова. Дипломами 1 степени награждены ученицы 9в и 10б классов МАОУ «СОШ №31» Яна Лупу и Янбарисова Яна. Они же приглашены на региональный этап олимпиады, который состоится 19 декабря в 11.30 в городе Уфа. Ставшие призёрами олимпиады учащиеся 10 б класса МАОУ «СОШ №31» Кильметова А., Бикташев М., Яцимон А., учащаяся 9 в Мамонтова А. также награждены дипломами, а ученицы 9 в класса Барышникова Валерия и 10 б класса Горбунова Мария стали обладательницами оригинальных футболок с логотипом УГАТУ. При подведении итогов члены жюри дали рекомендации по подготовке к такого рода олимпиадам, пригласили принимать активное участие в конференциях, конкурсах и олимпиадах, проводимых в их заведениях.

Хочется надеяться, что у ребят не погаснет желание изучать историю авиации и самолетостроения, и в будущем они внесут весомый вклад в развитие этой отрасли. В напутственном слове Богини Науки прозвучали слова: «Не для школы, а для жизни учимся!», которые должны стать девизом каждого, кто как А.Можайский и М.Попович хочет оставить яркий след в истории человечества.

Просмотров: 192 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »