Четверг, 21 Июн 2018, 15:32

Главная » 2017 » Май » 30 » Художник - не подсматриватель жизни, а сам её творенье и творец
Художник - не подсматриватель жизни, а сам её творенье и творец

Жизнь современного школьника очень напряжённая. Однако любой ученик должен в повседневности находить время не только для школы, но и для занятий на дополнительных курсах, занятиях по внеурочной и кружковой деятельности, для увлечений, хобби. Ведь каждый человек - личность, а личность – это целый мир, который поможет раскрыть творчество и оно же даёт возможность человеку проявить себя и получить признание. Без преувеличения можно сказать, что в нашей школе внеурочной деятельности школьников отводится огромная роль, и поэтому организована она на высоком уровне. Она удовлетворяет потребности школьников в содержательном досуге, организует их участие в самоуправлении и общественно-полезной деятельности. И, самое главное, позволяет педагогам выявить у своих подопечных потенциальные возможности и интересы, помочь им их реализовать. Разнообразные формы организации внеурочной деятельности значительно повышают активность и работоспособность наших детей, способствуют психологической разрядке, снятию стрессовых ситуаций, гармоничному включению в мир человеческих отношений, а значит эффективности обучения и достижению метапредметных и личностных результатов.

Традиционным становится проведение майских отчетных мероприятий по внеурочной деятельности, позволяющих показать то лучшее, чему научились в течение года наши школьники. Это не только «отчет» о том, что узнали и чему научились, но и прекрасная возможность поделиться с окружающими своими успехами и достижениями, раскрыть свое уникальное «Я». Это, в некоторой мере, и презентация видов внеурочной деятельности, поскольку хороший пример заразителен, и многим ребятишкам захочется в следующем учебном году попробовать свои силы в различных видах творчества на занятиях различных курсов внеурочной деятельности. Ярким событием в жизни школы стала отчетная выставка группы курса внеурочной деятельности ИЗО «Радость творчества» под руководством Надежды Сергеевны Салаховой. Робкими и несмелыми пришли в группу в сентябре мальчики и девочки. Не все получалось, многое пугало, было диковинным и непривычным. Преодолевали трудности, познавали новое в творчестве, открывали в творчестве себя. Пробовали новые художественные техники и материалы, удивлялись, восторгались. Иногда не верилось, что это сделали сами. Такие же эмоции испытывали и родители, не веря порой, что это нарисовали их дети. И вот итог - наша выставка, с яркими, жизнерадостными, трогательными детскими работами. В каждой из них целый ребячий мир, с мечтами и надеждами, с верой и радостью. Здесь и легкие акварели, и радужные работы гуашью, пестрые аппликации, бархатная пастель, работы в технике черного и цветного линера, моделирование и многое- многое другое. Разнообразна и тематика работ: великолепные натюрморты, в том числе и декоративные, пейзажи, сюжетные композиции, изображения животных, иллюстрации. Я видела, как сияли глаза моих юных художников, ведь так приятно представлять свое творчество восхищенным зрителям. Видела и реакцию ребят-зрителей – равнодушных не было. Наши художники с нетерпением ждут сентября, чтобы продолжить занятия творчеством. В планах новые техники, батик, живопись шерстью. Ждем новых ребят, мальчишек и девчонок, тех кто любит рисовать и тех, кто хочет научиться рисовать и творить по- новому!

Учитель ИЗО, руководитель курса внеурочной деятельности « Радость творчества» Н.С.Салахова

Просмотров: 220 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »