Воскресенье, 21 Окт 2018, 22:58

Главная » 2018 » Март » 12 » Итоги городского семинара - практикума «Использование электронных образовательных ресурсов на современном уроке»

21 февраля 2018 года в МАОУ «СОШ №31» проведен семинар - практикум по теме «Использование электронных образовательных ресурсов на современном уроке» для учителей начальных классов школ города.

Цель семинара – совершенствование профессиональной компетентности учителей начальных классов по конструированию урока с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Задачи: познакомить с возможностями использования электронных образовательных ресурсов на уроках и внеурочной деятельности; транслировать имеющийся опыт работы по использованию ЭОР в образовательном процессе; научить участников семинара конструировать собственные ЭОР.

В теоретической части семинара выступила кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики МИФИ Е.Н. Аксенова. Она познакомила учителей с интерактивной компьютерной игрой «Загадки Дремучего леса».

В программе семинара учителями начальных классов МАОУ «СОШ №31» были проведены 4 мастер-класса:

- «Эффективные формы использования электронных учебников на уроках литературного чтения и окружающего мира» (учитель Иванова Е.В.);

- «Использование Интернет - технологий в обучении младших школьников» (учитель Дорофеева Г.Р.);

- «Мобильный класс на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе» (учитель Газизуллина З.М.);

- «Новые подходы в обучении «Как создать буктрейлер?» (учитель Азнаева Г.Р.).

Учитель начальных классов Е.В. Иванова транслировала свой опыт использования электронных учебников на уроках окружающего мира и технологии. Учителям была предоставлена возможность самостоятельно познакомиться со структурой, навигацией, с размещенными тренажерами электронного учебника.

Учитель начальных классов Дорофеева Г.Р. показала возможности интернет сайтов LearningApps.org, «Фабрика кроссвордов».

Учитель начальных классов Азнаева Г.Р. обратилась к вопросу инновационной деятельности на уроках литературного чтения – создание буктрейлера.

Учитель начальных классов Газизуллина З.М. ознакомила гостей с программой Paint 3D.

В конце семинара учитель начальных классов Кукушбаева Г.А. креативно провела рефлексию.

Представленные материалы по отзывам учителей начальных классов школ города интересны, актуальны и практически значимы.

Руководитель МО учителей начальных классов Э.Ю.Каримова

Просмотров: 168 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1