Суббота, 21 Сен 2019, 16:06

Главная » 2019 » Август » 6 » И снова всё о МАКШ (впечатления участников 3 смены)
И снова всё о МАКШ (впечатления участников 3 смены)

В этом месте я побывала уже 2 год подряд, и скажу, что я не перестаю восхищаться организаторами и спонсорами летней Международной Аэрокосмической Школы, которая проводится уже 8-й год.

Я получила приглашение в МАКШ благодаря олимпиаде по истории авиации и воздухоплавания им. А. Ф. Можайского, в которой я участвовала неоднократно, принимала участие как в региональном, так и в зональном этапах.

После пребывания в 1 смене 2018 года, я была просто в восторге, мы с Аброщенко Вячеславом Васильевичем устроили у нас фотовыставку в моей школе в Стерлитамаке, на которой я выступала в качестве экскурсовода, это вызвало интерес у моих друзей, и вот уже в этом году нас приехало в 3 раза больше сюда из моего города.

В 2019 году моя 3 смена была не менее насыщенной и продуктивной.Участникам посчастливилось пообщаться с такими выдающимися людьми, как праправнуком К. Э. Циолковского - ведущий специалист Ракетно-Космической Корпорации «Энергия» С. Н. Самбуровым, космонавтом-испытателем С.Н.Ревиным, старшим инспектором-лётчиком Галиной Скробовой-Кошкиной, водителем лунохода Довгань В.Г. и др.

Помимо полезных лекций, в школе прошло огромное количество мероприятий развлекательного типа: участники смогли увидеть шоу самолетов от аэродрома «Первушино», примерили обмундирование летчиков, поучаствовали в ракетостроении, где запустили собственную ракету, приняли участие в Сабантуе, вокальных, танцевальных конкурсах, познавательной викторине, Научно-практической конференции, где каждый участник смог представить свою научно-исследовательскую работу.

Дети уезжают отсюда настоящими патриотами, здесь они обретают свою мечту, выбирают свою сферу деятельности и, конечно же, заводят новых друзей .Вот за что я люблю это место!

От себя лично и от участников МАКШ-2019 выражаю искреннюю благодарность В. В. Аброщенко за эти счастливые моменты! И конечно же спасибо родной школе за осуществление сотрудничества с такими организация-ми!

Ученица 10 а класса Лупу Яна

Оставшись под большим впечатлением от МАКШ летом 2018 года, я поставила себе цель побывать там вновь. Для этого я вновь приняла участие в Олимпиаде им. А.Ф. Можайского и показала достойный результат. Получив 1 место, я была награждена долгожданной путевкой в аэрокосмическую школу. Вместе со мной туда поехали мои одноклассники, Яна Лупу и Иван Соколов.

Наша смена длилась всего 10 дней, но за это время мы успели познакомиться с умными и целеустремленными ребятами и научились работать в командах.

МАКШ - это не простая школа. В этой школе твоими учителями становятся космонавты, ученые и депутаты.

В нашей смене нам удалось послушать лекции от водителя лунохода и профессора Довганя Вячеслава Георгиевича, вместе с Евгенией Владимиров-ной Жинкиной мы узнали что такое сопромат, провели множество экспериментов и прошли тестирование в открытой лаборатории. Ну а Шагапова Руфина Аликовна побеседовала с нами об экологических проблемах Башкирии и их решениях.

Одним из самых запоминающихся мероприятий для нас стал Сабантуй. Там мы проверили свои силы в перетягивании каната, ношении коромысла, за что получили памятные призы и грамоты.

Но по-настоящему ценной наградой для меня и Яны Лупу стала медаль от Федерации Космонавтики, подписанная Владимиром Васильевичем Ковалёнком, советским космонавтом и в настоящее время президентом Федерации Космонавтики РФ.

Эта смена оставила в памяти очень много эмоций и воспоминаний. Я надеюсь, что МАКШ будет процветать и собирать в своих стенах умных ребят ещё долгое время и, возможно, когда-нибудь мы вернёмся туда и прочитаем свои лекции для ребят.

Ученица 10 а класса Мамонтова Анна

Просмотров: 67 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1