Понедельник, 19 Ноя 2018, 14:30

Главная » 2017 » Март » 17 » Городской семинар-практикум по теме: «Развитие логического мышления младших школьников во внеурочной работе «Творю, играю, размышляю»

МАОУ «СОШ№31» г. Стерлитамак РБ прошёл городской семинар-практикум по теме: «Развитие логического мышления младших школьников во внеурочной работе «Творю, играю, размышляю». Выбранная тема не случайна и очень актуальна в данное время. Целью проведения такого семинара являлось повышение профессионального развития педагогов и обмен мнениями. На семинаре-практикуме присутствовали гости из Москвы, кандидат физико-математических наук, доцент, автор серии книг по математике «Мир чудесный и логический», «Сказка, рассказанная математиком» Аксёнова Е.Н., сотрудник музея образования г.Москва Аксёнов П.В., преподаватели факультета ПиП СФ БашГУ, педагоги детского сада, студенты педагогического колледжа.

Семинар-практикум начала директор МАОУ «СОШ№31» г. Стерлитамак РБ Битунова С.Б. Она обзорно представила деятельность образовательной организации МАОУ «СОШ№31», обратила внимание на необходимость преобразований в учебно-воспитательном процессе. Познакомила гостей с автором книг Е.Н.Аксёновой.

Аксёнова Е.Н. показала презентацию «Учим детей логически мыслить», где схематически показала содержание всех своих книг, рассказала как их можно и нужно использовать в своей работе.

Предлагаемая Еленой Николаевной сказочная форма обеспечивает интерес ребенка к изучаемому предмету и способствует постижению непростых, но необходимых законов формальной логики на примерах окружающего мира. Удивление и интерес вызывают у ребят занимательно сформулированные вопросы, задачи, загадки, шарады, ребусы, несложные логические задачи наших героев. Основная задача, которая ставится перед каждым ребенком – не просто пройти программу, а научиться понимать то, о чем говоришь сам, и что говорят другие, научиться мыслить. Поэтому приходится постоянно искать новые средства и способы проявления интереса к логическим заданиям, которые предлагаются на занятиях. Изучение данного курса не требует специальных знаний и умений, что позволит ребенку, имеющему обязательный уровень учебных умений по математике, активно включиться в учебно-познавательный процесс и максимально проявить себя. В курсе рассматриваются нестандартные задания, связанные с приложениями математики, что повысит интерес к данному курсу значительного числа детей, а не только наиболее «сильных» в математике. Елене Николаевне удалось показать это на практике.

В основной части семинара-практикума Аксенова Е.Н. провела с учащимися 2И класса занятие, на основе своей книги. Несмотря на то, что она была незнакома с детьми, ей удалось расположить их к себе и отправиться с ними в увлекательное путешествие, где дети с удовольствием отвечали на вопросы, решали логические задачи, отгадывали загадки, играли в игру «Правда и кривда». Никто не остался без участия и все получили массу положительных впечатлений. Елена Николаевна продемонстрировала, что ее книгу можно использовать на занятиях внеурочной деятельности. Также Аксенова Е.Н. отметила высокий уровень подготовленности детей.

Затем состоялся «Круглый стол», где было задано участниками семинара-практикума много вопросов, что говорит о том, что использование данной книги заинтересовало педагогов.

В завершении семинара педагоги высказали свои положительные отзывы и пожелания о проведенном семинаре.

Просмотров: 486 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »