Суббота, 26 Май 2018, 14:54

Главная » 2016 » Февраль » 10 » Городской семинар-практикум
Городской семинар-практикум

В рамках Года литературы, приближающегося к завершению, в МАОУ «СОШ №31»  03.12.2015 г. прошел городской семинар – практикум для заместителей директоров, курирующих воспитательную работу, «Планирование и организация деятельности по реализации Указов Президента РФ и Главы РБ об объявлении темы года».

Целью семинара – практикума было ознакомление с различными формами организации внеурочной деятельности.

Интерес государства к проблеме литературного образования  понятен, ведь налицо снижение читательской активности происходит именно с взрослением, когда снижается авторитет родителей и педагогов и формируется ориентация «на своих». Задача школы – заложить прочный фундамент, позволяющий  подрастающему поколению сохранить культуру чтения, те нравственные основы, которые несет в себе литература. Именно поэтому на семинаре были представлены те формы работы, которые позволяют привлекать большое количество детей на разных уроках и занятиях к работе с текстом, с литературным наследием России и Башкортостана.

В теоретической части  были подведены итоги городского конкурса «Человек Года литературы», результаты которого озвучила известная поэтесса Стерлитамака, руководитель русскоязычной секции Стерлитамакской общественной писательской организации Колесникова В.Т.

Практическая часть состояла из 2-х блоков.

1 блок был представлен 10 занятиями разной направленности.

1.Закрытие социального проекта учащихся 4 классов «Книгу читаешь - на крыльях летаешь», подготовленное учителем начальных классов Моисеевой И.В. показало, насколько привлекателен  процесс чтения и анализа произведений учащимся начальных классов, эмоции переполняли участников игр, певцов, чтецов.

2.На заседании школьной НПК НОУ начальных классов «ЧИПИ», которым много лет плодотворно руководит учитель начальных классов высшей категории Кукушбаева Г.А., гости отметили огромное воспитательное значение детской исследовательской и проектной деятельности, актуальность и разнообразие тем научных работ учащихся и пожелали юным исследователям новых открытий и новых успехов.

3. Занятие курса внеурочной деятельности «Английский клуб» не оставило равнодушным никого, ведь «Литературная композиция по произведению О.Генри «Дары волхвов» показала прекрасное владение английским языком воспитанниц Валеевой А.Р.

4. Предметное внеклассное мероприятие «Певец березового ситца», посвященное 120-летию С.Есенина подготовили учителя русского языка и литературы Кашапова Р.Н. и Хусаинова Р.Ф. с учащимися 7-9 классов.  Гости отметили  высокий уровень организации мероприятия, музыкальное сопровождение  и выразительное чтение стихотворений С.Есенина.

5. Предметное внеклассное мероприятие « Жди меня…», посвященное 100-летию К.Симонова подготовили учителя русского языка и литературы Калимуллина Г.Т. и  Кохова Е.А. с учащимися 6-х классов.   Удивительным было то, что 11-12- летние дети сумели прочувствовать всю важность, трагизм тех  событий.

6. Предметное внеклассное мероприятие «Наследие предков»,  подготовленное учителями родного языка и литературы  Бакиевой Р.С. и  Ибрагимовой Г.Р. с учащимися 6а-5а  классов, проводилось на 3-х языках (башкирском, татарском и русском). Звучали песни на башкирском языке, дети исполняли национальные танцы. Учитель объяснила необходимость составления шежере на собственном примере.

7. На классном часе  «Книга в нашей жизни», проведенном классным руководителем 7в  класса Карповой Е.П. в непринужденной доброжелательной обстановке дети обсуждали высказывания великих людей о литературе и чтении, рассказывали о своих любимых книгах, придя к выводу, что книгу никогда и ничто не сможет заменить.

8. Классный час  « История Стерлитамака в лицах», проведенный учителем истории и классным руководителем  5б класса Ждановым  Ш.И. , позволил и детям и гостям семинара пообщаться с ветераном труда, живым свидетелем истории города, заместителем председателя Совета ветеранов города А.С.Семеновым, узнать из первых уст о некоторых событиях в истории трудового Стерлитамака.

9. Спортивное мероприятие «А, ну-ка, парни!», проведенное учителем физкультуры Неверовым П.А., предоставило прекрасную возможность для юношей 31 и соседних 1, 17 школ и 5 гимназии проявить свои спортивные качества. Проигравших не было, в выигрыше остались все.

10. Занятие курса внеурочной деятельности « Музыкальная терапия», подготовленное учителем музыки Абзалиловой Э.Ю., позволило каждому убедиться в благотворном влиянии музыки и дыхательных упражнений на здоровье.

Во втором блоке мероприятия гости семинара посетили музей системы образования г.Стерлитамак.

Предметное внеклассное мероприятие «Литературная гостиная «Целый мир от красоты…», посвященное 195-летию  А.Фета  и 175 –летию П.Чайковского  представляло собой литературный салон с классическими танцами под музыку П.Чайковского и романсами на стихи А.Фета, со сценами из гостиной 19 века, из детской комнаты. Гости отметили  непосредственность и живость воспитанниц курса внеурочной деятельности «Литературная гостиная», учениц 7г и 7б классов, прекрасных ведущих и музыкальных гостей салона –учащихся 10а класса, подготовленных учителем русского языка и литературы высшей категории Зуевой Г.Ф. По мнению гостей семинара, такие мероприятия необходимы в современном образовательном процессе.

Следует отметить, что школа № 31 явилась инициатором проведения открытия в честь года литературы литературного бала, посвящённого 200-летию М.В.Лермонтова. Проведение подобных литературных салонов становится доброй традицией 31 школы.

Учитель русского языка и литературы высшей категории Зуева Г.Ф.

Просмотров: 444 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »