Понедельник, 19 Ноя 2018, 16:25

Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Географический диктант 2017
Географический диктант 2017

Любить свою Родину, значить знать её.
В.Г. Белинский

26 ноября 2017 года в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом состоялся географический диктант. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз.

Диктант включает в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который "...побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты".

Географический диктант проводится РГО с 2015 года. В 2015 году в акции приняли участие 71 929 человек. В 2016 году - 187 187 человек. Средний балл, набранный участниками предыдущего диктанта, равен 52 баллам из 100 возможных. Выражаясь школьной терминологией, это "3". Причем, лучший результат показали участники в возрасте от 54 лет и старше. Это те, кто изучал географию в школе в 60–70-х годах прошлого века. А наиболее низкий средний балл получила возрастная группа от 11 до 18 лет. Они обучались географии в 2000 – 2010-х годах.

Ученики нашей школы приняли активное участие в «Географическом диктанте 2017». Более 200 учащихся решили проверить свои географические знания в этот день. Диктант проходил на специально организованной площадке на базе МАОУ «СОШ №17». С приветственным словом к участникам Диктанта обратились известные люди нашего города историк- краевед А. Сидоренко и основатель городского КВН И. Когут. Они обосновали важность предстоящего события, пожелали удачи. В аудиториях модераторы предложили ребятам потренироваться перед Диктантом и провели небольшую географическую викторину. После заполнения бланков начался Диктант, результаты которого станут известны 25 декабря на сайте РГО. По словам ребят, вопросы для них оказались непростыми. Многие отметили, что собственных знаний для ответов не хватило. Это является поводом задуматься над более серьезным отношением к изучению школьной географии, особенно курса 8-9 класса «Географии России». Ведь без географических знаний современный и будущий гражданин России не способен ориентироваться в быстро развивающемся мире, определить в нём свое место, быть сознательным патриотом своей земли, работать на её благо. Без географических знаний невозможно воспринимать информацию со страниц газет, радио – и телепередач. Без географических знаний человек теряет связь с нашей планетой, не в состоянии понять окружающий мир как единую систему и принимает разрушительные для себя и окружающих решения. Как отметил президент Российской федерации В.В. Путин: «Наряду с историей Отечества, русским языком, литературой география служит основой формирования патриотических ценностей, культурной, национальной идентичности и самосознания».

Поэтому, давайте изучать Россию заново! Вместе!

Костылева Ю.А.

учитель географии МАОУ «СОШ №31»

г. Стерлитамак РБ

Просмотров: 233 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 1.0/1