Четверг, 18 Окт 2018, 10:59

Главная » 2018 » Март » 28 » «Фестиваль культуры народов мира» в МАОУ «СОШ №31»
«Фестиваль культуры народов мира» в МАОУ «СОШ №31»

«Одним из параметров, определяющих уникальность и самостоятельность российской цивилизации, является ее многонациональность. Большинство народов сохранило не только свою внутреннюю самостоятельность и культурную идентичность, но и свое историческое пространство. При всем этом в России накоплен уникальный опыт взаимовлияния, взаимообогащения, взаимного уважения различных культур. Эта поликультурность, полиэтничность живет в нашем историческом сознании, в нашем духе, в нашем историческом коде. На этом естественным образом веками строилась наша государственность. На территории Республики Башкортостан проживают представители более 36 различных национальностей. Национальный состав МАОУ «СОШ №31» тоже разнообразен. У нас получают образование представители более 17 национальностей. Это и башкиры, и татары, и русские, и чуваши, и мордва, и марийцы, и удмурты», - такими словами открыла «Фестиваль культуры народов мира» директор МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ С.Б.Битунова. В целях сохранения культурных традиций проводятся конкурсы, фестивали, тематические мероприятия разных уровней: школьных, городских, всероссийских, международных. Принимая участие в их подготовке и проведении, дети могут демонстрировать свои творческие способности, получить возможность для расширения кругозора, поучиться у других и приобрести определённый опыт.

Идея проведения «Фестиваля культуры народов мира» возникла при составлении плана взаимосотрудничества МАОУ «СОШ №31» и Уфимского государственного авиационного технического университета. В течение месяца в школе шла подготовка к встрече гостей: студентов из Ирака, Судана, Шри-Ланки, Колумбии, Вьетнама, Йемена, Нигерии, Сенегала, Конго, Кот-д*Ивуар, Уганды, Палестины.

23 марта 2018 года в фойе школы и на этажах можно было наблюдать настоящее единение культур.

Встреча слушателей отдела довузовской подготовки зарубежных студентов началась непосредственно на улице: учащиеся с флажками, цветами, шарами, выстроенные в 2 колонны, образовали полосу, так называемый «живой коридор», для прохода гостей от центральных ворот до входа в школу, встречая иностранных студентов приветственными возгласами, привлекая внимание многочисленных прохожих, которые с неподдельным интересом подходили и спрашивали о происходящем.

Далее в фойе 1 этажа школы развернулся настоящий «танцевальный калейдоскоп»: участники школьного танцевального ансамбля исполнили фрагменты национальных танцев: башкирского, татарского, русского, украинского, чувашского, мордовского, марийского народов. И завершилась приветственная часть мероприятия встречей гостей по обычаям башкирского, татарского, русского народа: 3 представительницы в национальных костюмах угостили гостей хлебом-солью, чак-чаком и кумысом.

После обеда была организована работа интерактивных площадок, представляющих традиции и обычаи, а именно костюмы, блюда, песни, танцы, игры, загадки, элементы интерьера башкирской, татарской, русской, украинской, чувашской, мордовской, марийской, удмуртской национальностей. Здесь рябило в глазах от ярких костюмов, на разных языках звучали песни, стихотворения, частушки, загадки. А какой же праздник без музыки и танцев, без фольклорных ансамблей, чье творчество и есть отражение всего того, чем живет и во что верит тот или иной народ! Гости активно участвовали в играх, танцах, хороводах, отгадывали загадки, примеряли элементы национальной одежды, пробовали национальные блюда.

Продолжилось мероприятие в актовом зале, где студенты-иностранцы (многие были одеты в национальные костюмы) презентовали свои страны: рассказали об обычаях, традициях своих народов. На протяжении всего «Фестиваля культуры народов мира» царила дружественная, теплая атмосфера. Выступая, гости подчеркивали, что знать и уважать традиции друг друга очень важно и необходимо для жизни в социуме, для плодотворной деятельности, и просто для дружбы и взаимопонимания. Дети, ученики средних и старших классов, не остались равнодушными после подготовки и посещения данного мероприятия. Им было интересно пообщаться с людьми другой национальности и вероисповедания, узнать больше о других странах. Логичным было присутствие на Фестивале учителей географии из других школ города.

Во время фотосессии «Возьмемся за руки, друзья!» учащиеся и педагоги имели возможность не только запечатлеть мгновения встречи, но и обменяться контактами. Всем хотелось сфотографироваться с флагом Русского географического общества, председатель которого О.П.Алиева, методист информационно-методического центра, учитель географии с многолетним опытом работы, также являющаяся одним из идейных вдохновителей данного мероприятия, представила презентацию Русского географического общества «Проекты, конкурсы, экспедиции» и отметила важность подобных мероприятий для воспитания в детях толерантности, дружелюбного отношения к людям других национальностей и народностей.

Логическим завершением мероприятия стало посещение музея системы развития образования г. Стерлитамак, где представители 12 стран имели возможность оставить записи о своих впечатлениях в книге Почётных гостей.

В заключение директор школы Битунова С.Б. и начальник отдела довузовской подготовки зарубежных студентов УГАТУ Калитаева М.Н. выразили надежду на дальнейшее взаимное сотрудничество, поблагодарили участников Фестиваля, отметили, что на встрече учащиеся и гости праздника получили возможность глубже изучить историю и культуру народов мира.

Подобные мероприятия очень нужны! Они несут добро, тепло и мир!

Заместитель директора Суслова О.И.,

учитель русского языка Садыкова Г.Р.

Просмотров: 221 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2018  »