Пятница, 20 Июл 2018, 00:23

Главная » 2016 » Апрель » 13 » Экскурсия в библиотеку
Экскурсия в библиотеку

Не зря говорят, что книга - источник знаний, открывающий нам дорогу в жизнь. Чтение с ранних лет позволяет делать первые открытия и шаги в большой мир знаний. В рамках «Недели детской книги»  учащиеся 2Е класса с классным руководителем  побывали на экскурсии в информационно-культурном центре "Мастерская искусств" модельной библиотеке № 3 г. Стерлитамак, где их радушно встретили заведующая библиотекой Александрова Анна Ивановна и библиотекарь Курмышова Ляйсан Фанилевна. Экскурсия состояла из двух частей. В первой части Анна Ивановна в увлекательной форме познакомила  детей с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности – «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр», чем вызвала у школьников интерес к книге. Был проведён мастер – класс по правилам пользования библиотекой и ориентированию в библиотечном пространстве. Учащиеся в игровой форме познакомились с правилами поведения в библиотеке.

Во второй части, в читальном зале, ждал интересный лекторий с презентацией на тему: «Стерлитамак – мой любимый город», который провела Ляйсан Фанилевна. Ученики внимательно слушали историю возникновения г. Стерлитамак, о достопримечательностях города, бережном отношении к памятникам культуры и архитектуры. После прослушивания лекции приняли активное участие в занимательной викторине «Что я знаю о своем городе». Ребятам предстояло вспомнить дату основания г. Стерлитамака, кто изображен на гербе города и, узнать достопримечательности города.  Самыми активными  и внимательными оказались Виктория Тарасова, Артем Кутлугильдин, Алина Гильманова, Артем Курмышов. Все ребята стали обладателями закладок и буклетов, посвященных 250-летию г. Стерлитамак.

В заключительном слове библиотекарь пожелала юным читателям  полюбить книгу и стать активными читателями.

Огромное спасибо Александровой А.И. и Курмышовой Л.Ф. за организацию интересного и содержательного мероприятия. Такие мероприятия воспитывают любовь к книгам, уважение к труду людей, интерес к изучению своей Малой родины и стимулируют познавательную деятельность детей. Ученикам в библиотеке понравилось, решили посещать библиотеку часто.

Сулейманова Э.В., классный руководитель 2Е класса

Просмотров: 426 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 2.5/6