Вторник, 23 Апр 2019, 21:23

Главная » 2019 » Март » 19 » «Доброта спасёт мир!»
«Доброта спасёт мир!»

Под таким девизом прошло увлекательное внеклассное мероприятие учащихся 3г класса средней школы №31 в последний день зимы.

Ребята должны были познакомить гостей с правилами взаимоотношений на этой прекрасной планете, позволяющими всем ее жителям быть друзьями.

Праздник был открыт гимном родной школы. Дружный хор ребят вызвал душевный подъём у всех гостей праздника и придал эмоциональный тон всему мероприятию.

Дети вспоминали пословицы. Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Приятно осознавать, что наши дети знают и называют пословицы о доброте и о добрых делах. Из этих пословиц мы увидели, что добро всегда приносит радость окружающим людям.

Первый шаг к доброте – это доброе слово. С интересом дети искали ответы на вопросы Феи, роль которой замечательно исполнила Карпова Аня. Она провела «Урок вежливости» с маленькими зрителями. «От чего зависит сила волшебного слова?». И вопрос, конечно же, не остался без ответа.

Ребята читали стихи и пели песни, разыгрывали сценки. Глебов Миша сыграл на саксофоне, Аглиуллин Тимур исполнил несколько музыкальных композиций вместе с учителем музыки Гончар А.В. Он - на гармошке, а учитель – на баяне. Все выступления сопровождались бурными аплодисментами.

Гвоздём программы стало выступление Шитикова Андрея. Он выступил с проектной работой: «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Экологическое воспитание очень тесно связано с нравственным воспитанием – это воспитание человечности, доброты и милосердия.

Именно поэтому данный проект, посвящённый проблеме загрязнения окружающей среды, был озвучен на мероприятии. Шитиков Андрей постарался донести до понимания зрителей актуальность проблемы скопления мусора, которую нужно решать всем людям. Мусор необходимо сортировать. Если каждый человек будет стремиться сделать свой двор чище, тогда люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться красотой земли. Ведь ухоженную землю имеет тот, кто её ценит и бережёт!

А начать можно с малого: собирать пластиковые крышечки. Акция, предложенная Андреем, была поддержана всей школой, она продолжается. В нашей школе можно увидеть красивые коробочки для сбора крышечек. Именно этот сбор, который сейчас проходит и в нашей республике, «…предназначен для помощи тяжелобольным людям. Они больны раком и находятся в Республиканском онкологическом диспансере в г.Уфа. Им нужна каталка для перемещения, чтобы им было не так больно…»

Природа терпит и ждет, когда люди опомнятся, задумаются о том, что и они сами являются частью природы. «Берегите родную природу!» — не пустые слова: именно от нас с вами сегодня зависит будущее планеты Земля.

Мероприятие закончилось, но я еще долго чувствовала приподнятое настроение своих учеников. Учителя обменивались впечатлениями, дети задавали на перемене свои «детские» вопросы: «А когда у нас еще будут такие мероприятия?» Что-то произошло в этот день у нас в школе, словно луч света щемящей радости коснулся сердца. Приподнятое настроение не покидало нас до конца дня.

Учитель начальных классов Сидорова Людмила Алексеевна

Просмотров: 39 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1