Четверг, 21 Июн 2018, 15:31

Главная » 2017 » Май » 30 » День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности братьев Кирилла и Мефодия. Братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и создали славянскую азбуку. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в этом старший брат Мефодий. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. Традиционно День славянской письменности отмечается и в нашей школе. В этом году была проведена книжная выставка «День славянской письменности» (зав. библиотекой Семенова Г.Н.), благодаря которой ученики получили возможность узнать много новых фактов о создателях славянской письменности и об их творении, было оформлено фойе (учитель нач. кл. Нурмухаметова Л.Р., учитель рус. яз. и лит. Вахитова Ф.З.)

Для учащихся начальных классов и среднего звена были поведены праздники «Путешествие в страну букв», «Аз, буки, веди», «Праздник Букваря», тематические классные часы «История славянской письменности», «Связь времен, связь поколений», викторина «Своя игра» (учителя начальных классов Иванова Е.В., Каримова Г.Г., Мухамедьянова Г.А., Пучкова К.Г., Азнаева Г.Р., учитель рус. яз. и лит. Кохова Е.А.)

Просмотров: 238 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »