Понедельник, 20 Май 2019, 20:34

Главная » 2019 » Март » 9 » День родного языка методического объединения учителей башкирского и татарского языков.

2 февраля 2019 года в рамках декадника прошел день родного языка методического объединения учителей башкирского и татарского языков. Целью декадника и дня родного языка было вызвать интерес у учащихся к изучению и сохранению родного языка. Задачами являлось развивать толерантность к людям разных национальностей; воспитать уважение к культуре и традициям своего народа и народов, проживающих в республике.

Руководителем ШМО учителей башкирского и татарского языков Рахимовой Г.Н. был оформлен стенд, на котором разместились яркие, красочные рисунки, с использованием различных материалов. Конкурс рисунков и стенгазет (отв. Рахимова Г.Н., Ибрагимова Г.Р.) представил участникам интересную возможность в состязательной форме развить и продемонстрировать свои способности, фантазии. Ребята продемонстрировали оригинальные и нестандартные творческие решения.

Участники конкурса презентаций “Люблю язык родной!” подготовили красочные, познавательные материалы, где смогли раскрыть всю красоту родного языка.

Педагогами Рахимовой Г.Н., Бакиевой Р.С. были проведены открытые уроки. Использованные учителями современные педагогические технологии и методики, а также презентации сделали уроки яркими и динамичными.

Учителем башкирского языка и литературы Ибрагимовой Г.Р. 1 февраля 2019 года в 5 классе был проведен брейн – ринг “Туған тел! Ниндәй гүзәл, матур, йомшаҡ, бөйөк һүҙ!”, где учащиеся показали свои знания в области родного языка.

Самым запоминающимся мероприятием был грамматический КВН в 5-х классах “Туган телем – татар теле”. Подготовили и провели мероприятие учителя татарского языка и литературы Вахитова Ф.З. и Мансурова Г.Н.

По итогам декадника оформлена методическая папка с разработками открытых уроков, мероприятий и творческих работ учащихся.

Руководитель ШМО

учителей башкирского