Суббота, 26 Май 2018, 14:48

Главная » 2016 » Март » 4 » День родного языка
День родного языка

Согласно плану учебно-воспитательной работы МАОУ «СОШ №31» г.Стерлитамак РБ на 2015-2016 учебный год 16.02.2015г. - 22.02.2015г. был проведен Международный День родного языка.

В школе были проведены следующие мероприятия:

- конкурс   стихов собственного сочинения «Родной Башкортостан» среди учащихся 7-х классов;

- литературный ринг по произведениям  писателей Башкортостана среди учащихся 8-х классов;

- внеклассное мероприятие «Аҡ тирмә»  среди учащихся 5-8 –х классов;

- круглый стол  «Развитие методической компетентности учителя как средство повышения эффективности учебного процесса в образовательной школе» (учителя башкирского и татарского языков)

Заведующей библиотекой в читальном зале была организована выставка художественной литературы на башкирском, русском и татарском языках, посвященная  юбилярам 2016 года, Году Кино.

Для учащихся 7-х классов учителями русского языка и литературы был проведен конкурс стихов собственного сочинения «Родной Башкортостан», где учащиеся раскрыли красоту нашей республики.

На литературном ринге по произведениям  писателей Башкортостана сразились учащиеся 8в и 8г классов. Им предстояло узнать писателя по портрету, отгадать, где жил писатель или поэт, кто какие произведения написал. Ребята работали с азартом, показали  неплохое знание литературы, а некоторые поняли, что надо ещё многое прочитать. Победила команда 8г класса «Слово и честь».

Учителем башкирского языка было организовано внеклассное мероприятие «Аҡ тирмә», где участвовали учащиеся 5-8 классов. Учащиеся отвечали на вопросы, вспоминали пословицы и поговорки о родном языке, показывали художественные номера.

Учителями башкирского и татарского языков был организован круглый стол «Развитие методической компетентности учителя как средство повышения эффективности учебного процесса в образовательной школе», где были приглашены учителя из других методических объединений. На круглом столе были рассмотрены проблемы привлечения учащихся к изучению своего родного языка, духовно-нравственного воспитания учащихся средствами родного языка. Также участники круглого стола обсудили вопросы сохранения, изучения, развития родных языков, расширения применения языка в современном обществе, о роли родного языка в выборе будущей профессии, росте карьеры, в семье и обществе.

По итогам проведённых мероприятий можно сделать следующие выводы:

• запланированные мероприятия прошли на трёх изучаемых родных языках: башкирском, татарском, русском;
  • все мероприятия были подготовлены методически грамотно  и проведены с использованием современных технологий;
  • учителям родных языков необходимо продолжить работу по привлечению учащихся и их родителей к проведению внеклассных мероприятий.
Просмотров: 389 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »