Вторник, 10 Дек 2019, 10:35

МАОУ "СОШ №31" г. Стерлитамак РБ

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в МАОУ СОШ №31 является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности учащихся. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества.

В целях популяризации Дня народного единства 1 ноября 2019 года в нашей школе прошло мероприятие, посвященное этой дате.

В рамках этого праздника под руководством Морозовой Е.А. и Абзалиловой Э.Ю. учащиеся подготовили творческий концерт «4 ноября – День народного единства».

Во всех классах 1 ноября проведены классные часы, беседы «В единстве наша сила», « С любовью о России», «О гражданском долге, мужестве и героизме», «Я живу в России!», «Народов много – страна одна», «Мы – будущее России», «Отечество славлю, которое есть, и трижды, которое будет». Учащиеся вспомнили о героях народного ополчения Д. Пожарском и К. Минине, Смутном времени.

В ходе мероприятий школьники познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Это ещё одна возможность напомнить детям о наших общих корнях, о том, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего.

Кроме того еще одним поводом для праздничного настроения стало посвящение 10 класса в аэрокосмический профиль. 10а классу было присвоено имя Кочетова Ивана Даниловича, командира эскадрильи 70-го гвардейского штурмового авиационного полка, Героя Советского Союза. Директор школы Ануфриев Николай Геннадьевич поздравил учащихся и вручил им удостоверения учащихся аэрокосмического профиля. Также с поздравительными словами и пожеланиями сделать правильный профессиональный выбор обратился к учащимся «авиа-папа» 10 а класса, летчик, ветеран гражданской авиации Насыров Роман Радоевич, встречей с которым в неформальной обстановке продолжилось мероприятие.

Важнейшая миссия педагога – воспитание у школьника чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за ее прошлое, стремление участвовать в созидательной деятельности во имя Отчизны, что в данный момент является наиболее востребованным в современном обществе. Именно такой точки зрения придерживается педколлектив школы при подготовке к такого рода мероприятиям.

Учитель английского языка Иванов О.А.

Просмотров: 74 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2019  »