Четверг, 21 Июн 2018, 15:31

Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Через науку к звездам
Через науку к звездам

В 2017-2018 учебном году в МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ открыт новый профиль: аэрокосмический 10 б класс. Ребятам, которые обучаются в нем, посчастливи-лось побывать 22 сентября 2017 года в Уфимском государственном авиационном техническом университете г. Уфа на традиционном Фестивале наук.

По прибытии в учебное заведение нашу делегацию приветливо встретили студенты-волонтеры университета. Сначала мы посетили музей Авиационных двигателей (АД), где преподаватель познавательно рассказывал об истории создания российских авиационных двигателей. Мы с интересом рассматривали экспонаты различных самолетных и верто-летных двигателей. Нас впечатлила сложность конструкций.

Не менее удивительным было посещение кафедры двигателей внутреннего сгорания. Наше внимание привлекла обувь со встроенным двигателем внутреннего сгорания, кото-рая позволяла ускорить движение человека за счет толчков (до 3 метров). Данная модель усовершенствуется кафедрой с 70-х гг. Здесь же нам продемонстрировали двигатель, ра-ботающий на любом виде топлива.

На открытой площадке в фойе 2-го корпуса мы побывали на выставке учебного оружия Института военно-технического образования, где можно было потрогать автома-ты, пистолеты, гранатометы. Также на ней были представлены гоночный болид «Формула студент» и другая мототехника, разработанная командой студентов UGATU Racing Team.

Ярким и запоминающимся моментом экскурсии стало посещение лаборатории трех-мерной визуализации результатов математического и компьютерного моделирования. Все происходящее мы наблюдали через 3D-очки, с помощью них можно было манипулиро-вать виртуальными моделями.

Затем мы прослушали лекцию о материалах и их сплавах, из которых изготавлива-ются авиационные детали.

Следующим этапом пребывания на Фестивале наук стал бизнес-тренинг «Эффек-тивное решение» на кафедре ЭП (ИНЭК).

Наше путешествие завершилось в кинозале УГАТУ, где нас познакомили с факуль-тетами, инфраструктурой и историей вуза.

Массу незабываемых впечатлений увезли с собой ученики. Надеемся, что эта поезд-ка послужит ещё одним стимулом к получению глубоких знаний по предметам и правиль-ному выбору будущей профессии.

Классный руководитель 10 Б класса

Мухаметов И. Г.