Билет в будущее

31 октября 2019 г. на площадке выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» начал свою работу фестиваль профессий «Билет в будущее». Мероприятие является частью одноименного федерального проекта ранней профессиональной ориентации детей, который прошел в ряде регионов России.

В пилотном проекте, который реализуется в три этапа, приняли и учащиеся 6 – 11 классов нашей школы № 31 в количестве 40 человек. На первом этапе, состоявшемся ещё в сентябре, школьники прошли профориентационное онлайн-тестирование для выявления профессионального предпочтения.
На площадках фестиваля состоялись профессиональные пробы учащихся. Чтобы определиться с будущей специальностью, в течение 3-х часов участники проходили три профессиональные пробы.
На мероприятии были организовали мастер-классы от руководителей, лекции и практические занятия, которые познакомили ребят с новыми технологиями, областями, терминологией, а также с первичными навыками профессий.

Во время фестиваля участники получили информацию о наиболее востребованных в республике специальностях, пообщались с потенциальными работодателями – представителями ведущих предприятий республики, познакомились с оборудованием, а также выполнили несколько практических заданий. В рамках каждого направления для знакомства с отраслью перед школьниками выступали лекторы, были организована выставки, на которых компании и образовательные учреждения представили используемое в работе оборудование. Также школьникам представили возможность «потрогать профессию руками» через выполнение кейсовых заданий вместе с экспертами. На выбор предлагались восемь тематических направлений, которые связаны с развивающимися сегодня новыми профессиями: «Медицина и здоровье», «IT и коммуникации», «Производство, переработка и материалы», «Сельское хозяйство и природопользование», «Безопасность», «Услуги, питание и туризм», «Строительство и городская среда», «Энергетика и нефтегазовое дело». Всего было восемь залов, в каждом зале более десятка столов на 10 человек. Вся работа осуществлялась одновременно.

Также в рамках фестиваля педагоги-навигаторы проекта «Билет в будущее» прошли обучение и повысили свою квалификацию, освоив современные подходы, методики и инструменты профориентационной работы.

Преподаватель-организатор ОБЖ Д.С.Богатырев

Просмотров: 39 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1