Пятница, 20 Июл 2018, 00:26

Главная » 2017 » Август » 25 » 22.08.2017 года прошло секционное заседание городского методического объединения социальных педагогов

Гостями и слушателями были 42 социальных педагога образовательных организаций, информационно-методический центр и отдел образования г.Стерлитамак.

Первым выступающим была социальный педагог нашей школы Потапенко Евгения Юрьевна. Она выступила с докладом « Одиночество в подростковом возрасте», а также показала мастер-класс по обучению рисованию на воде в технике Эбру, где все желающие под релаксирующую музыку смогли поучаствовать в невероятном создании рисунков на воде и переносом их на бумагу. Каждый участник оставил положительный отзыв.

Далее был подведен анализ работы городского методического объединения социальных педагогов. Выступающие: Фадеева Н.В. (руководитель ГМО социальных педагогов), Мутагарова Н.А. (социальный педагог МАОУ «Гимназия № 2»), Чумаченко Л.Е. (социальный педагог МАОУ «СОШ № 10»), Арсланова Д.М. (социальный педагог МАОУ «Гимназия № 4»).

Методист МАУДО «ИМЦ» Шестакова Л.А. озвучила задачи и ознакомила с планом деятельности ГМО социальных педагогов на новый 2017-2018 учебный год.

Были подведены итоги заседания и выработаны рекомендации.

Выдержки из доклада «Одиночество в подростковом возрасте» (социальный педагог МАОУ «СОШ №31» Потапенко Евгения Юрьевна)…

Одной из серьезнейших проблем современного общества является проблема одиночества.

Одиночество в большей степени свойственно подростковому возрасту. Он начинает понимать себя, свою уникальность и свое место в этом мире, происходит обогащение внутреннего мира. В этом — положительное влияние чувства одиночества на подростка, однако иногда одиночество приводит к депрессиям, подростковым суицидам.

Как же педагоги и родители могут помочь подростку справиться с негативными последствиями одиночества и не переступить опасную черту? Как вести себя, если ребенок часто хочет побыть в одиночестве, закрывается в своей комнате или пропадает целыми днями на улице?

Итак, если тебе стало одиноко, то следуй следующим правилам:

1. Изучай самого себя. Ищи причины своего одиночества.

2. Найди информацию по данной теме, изучи свое одиночество.

3. Ищи человека, который сможет тебя понять, и с которым ты будешь откровенен.

4. Найди какое-нибудь увлечение.

5. Познакомься с новыми людьми.

6. Необязательно иметь много друзей, некоторым достаточно одного-двух.

7. Чтобы на тебя обратили внимание, стань интересным человеком.

8. Необходимо помнить, что одиночество не всегда вредно; оно нужно для творчества, для общения с самим собой, для размышлений.

9. Если ты чувствуешь, что одинок, найди в этом плюсы и используй их с максимальной пользой для себя.

10. Стань дружелюбным, искренним, без фальши, таким, с каким хотелось бы общаться тебе самому.

Используйте одиночество для развития, творчества, познания себя! Таким образом, вы становитесь интересной личностью, притягательной для других людей и тогда у вас никогда не будет времени быть одиноким.

Одиночество так же необходимо

разуму, как воздержание в еде – телу,

и точно так же гибельно, если оно

слишком долго длится.

Л. Вовенарт

Социальный педагог Потапенко Е.Ю.

Просмотров: 197 | Добавил: mbou-soch31 | Рейтинг: 5.0/1
«  Август 2017  »