Понедельник, 19 Ноя 2018, 15:15

Охрана здоровья обучающихся

Одной из приоритетных задач деятельности общеобразовательного учреждения является сохранение и укрепление здоровья учащихся.

В МАОУ "СОШ № 31" городского округа г.Стерлитамак РБ ведется  работа по обеспечению безопасных условий жизни и здоровья учащихся.

В основу оздоровления школьников заложена идея сотрудничества и партнерства, реализуемая при осуществлении деятельного подхода в взаимодействии различных школьных коллективов и объединений.

В МАОУ «СОШ № 31» городского округа   г.Стерлитамак РБ ведется диагностическая работа по выявлению уровня здоровья детей. Создан банк данных по заболеваемости учащихся.

В общеобразовательном учреждении созданы все необходимые условия для сохранения здоровья учащихся: во всех учебных кабинетах имеются тренажеры для глаз, работает логопедический пункт, 2 спортивный зал, медицинский пункт, спортивная площадка, кабинет ритмики.  Подписаны договора о совместной деятельности общеобразовательного учреждения и МБУЗ «Детская городская поликлиника № 4» согласно которым медицинские учреждения оказывают медицинскую помощь учащимся, обеспечивают проведение профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, проводят анализ состояния здоровья учащихся. Санитарное состояние учебных кабинетов соответствует  установленным нормам.  Расписание учебных занятий соответствует санитарным нормам.

В спортивно-оздоровительной деятельности участвуют все учащиеся 1-9 классов, учителя и  родители. Основой каждого дела являются коллективное планирование, анализ результатов. Система физкультурно-оздоровительной работы в школе направлена на обеспечение рациональной организации двигательного режима учащихся, нормального физического развития и двигательной подготовленности учащихся всех возрастов, повышение адаптивных возможностей организма, сохранение и укрепление здоровья учащихся и формирование культуры здоровья. Учащиеся принимают активное участие во всех городских соревнованиях, организована работа спортивных секций. Проводятся школьные спортивно-оздоровительные мероприятия. Укреплению физического и нравственного здоровья служат уроки физической культуры, подвижные игры в группах продленного дня, вся система спортивно-массовой работы, система воспитательной работы: беседы, классные часы, «уроки здоровья», уроки ОБЖ, работа с родителями (законными представителями) учащихся.

В целях оздоровления детей и организации досуга в летнее время ежегодно открываются: лагерь дневного пребывания, лагерь труда и отдыха. Учителя физической культуры в течение лета  на спортивной площадке проводят занятия  с учащимися школы, в том числе с учащимися «девиантного» поведения, состоящими на учете в ПДН, КДН, ВШУ, «группе риска», с детьми из неблагополучных семей. Учащиеся 5-8 классов в течение лета облагораживают пришкольный участок.

Организация горячего питания в общеобразовательном учреждении является важной составляющей в организации работы, направленной на оздоровление учащихся.

Ведется просветительская работа среди родителей по организации жизнедеятельности учащихся за рамками учебно-воспитательного процесса школы – тематические родительские собрания, конференции, индивидуальные беседы.

Обязательным условием успешного решения задач по формированию здорового образа жизни являются единство и согласованность в действиях семьи, школы, родительской общественности.

Вопрос сохранения и укрепления здоровья учащихся, соблюдение санитарно-гигиенических требований, требований охраны труда и технике безопасности отражены в ВШК, рассматриваются на педагогических советах, совещаниях при директоре, заместителях директора.

Данные: Медицинский пункт  (площадь) – 36 кв.м., процедурный  кабинет  (площадь)- 14,4 кв.м.,  кабинет  зубного  врача  (площадь) – 14,4 кв.м.

медицинский  персонал работает  по  договору  с  лечебным  учреждением,  обслуживающая поликлиника  «Детская  поликлиника  №  4»,

вентиляция   естественная,  водоснабжение  централизованное,  канализация централизованная

Договор на оказание медицинской помощи и иных медицинских услуг обучающимся на территории МАОУ "СОШ №31" г. Стерлитамак РБ Посмотреть

Об организации мероприятий по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и энтеровирусной инфекций в эпидсезоне 2017-2018 г. Посмотреть