Пятница, 05 Июн 2020, 18:29

(I-VIклассы)
III трим.02.03-29.05.2020
(V-XIклассы)

с 10.10 по 13.10.2019 (4 дн.)
с 18.11 по 24.11.2019 (7 дн.)
с 01.01 по 08.01.2020 (8 дн.)
с 23.02 по 29.02.2020 (7 дн.)
с 23.03 по 06.04.2020 (14 дн.)
с 22.05 по 31.08.2020 (I-IV кл)
с 01.06 по 31.08.2020 (V-VIII, X  кл)
Вы удовлетворены качеством образовательных услуг, которые предоставляет школа Вашему ребенку?
Новая страница 1

Научное общество

Положение о школьной научно-практической конференции
 Научного общества обучающихся «Поиск»
МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ

1.Общие положения

Школьная научно-практическая конференция Научного общества обучающихся «Поиск» является формой образовательной деятельности, обеспечивающей коммуникацию учащихся и педагогов, направленной на развитие элементов научного мировоззрения, общего кругозора, внутренней культуры и познавательной активности учащихся и способствующей развитию проектного подхода к развитию исследовательской деятельности учащихся. Школьная научно-практическая конференция (далее ШНПК) проводится один раз в год и призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе во внеурочное время под руководством педагогов, ученых. Учредителями ШНПК является школьное научное общество обучающихся «Поиск».

2.Цели и задачи ШНПК
Цели:
1.Создание условий для поддержки интеллектуально одарённых учащихся, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников.
2.Укрепление научного и педагогического сотрудничества учащихся и преподавателей.
Задачи:
1.Вовлечение обучающихся в поисково-исследовательскую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки, культуры.
2.Развитие творческого мышления, умений и навыков самостоятельной работы обучающихся.
3.Развитие и совершенствование научно-методической работы педагогического коллектива и познавательную деятельность обучающихся в школе.
4.Совершенствование работы по профориентации учащихся старших классов.

3. Участники ШНПК

Участниками конференции являются учащиеся 5 -11 классов. Участие может быть как индивидуальным, так и в составе творческой группы не более 2-3 человек. Для участия в ШНПК предоставляется заявка на специальном бланке не позднее чем за неделю до начала ШНПК. (Приложение 1.)

4. Виды предоставляемых работ

1.Информационно-реферативные, написанные на основе нескольких источников с целью освещения какой-либо проблемы.
2.Проблемно-реферативные, написанные на основе нескольких источников с целью сопоставления имеющихся в них данных и формулировки собственного взгляда на проблему.
3.Реферативно-экспериментальные, в основе которых лежит эксперимент, методика и результаты которого уже известны науке. Нацелены на интерпретацию самостоятельно полученного результата, связанного с изменением условий эксперимента.
4.Описательные, нацеленные на наблюдение и качественное описание какого-либо явления. Отличительной особенностью является отсутствие типизированной методики исследования, которая определяется спецификой наблюдаемого объекта. Работа может быть выполнена как одним автором, так и творческой группой, которая, как правило, включает не более 2 -3 человек. Требования к оформлению и защите работ определяются Приложением 2 настоящего Положения.

5. Экспертный Совет ШНПК

Для проведения ШНПК утверждается Экспертный Совет. Его состав утверждается приказом директора МАОУ «СОШ №31» г. Стерлитамак РБ.
Членами Экспертного Совета могут быть опытные педагоги школы, руководители школьных методических объединений, члены администрации школы. Экспертный Совет в своей деятельности руководствуется настоящим Положением. Общее руководство Конференцией осуществляет заместитель директора по учебно- методической работе школы.

6. Сроки и место проведения ШНПК

Дата, время и место  проведения ШНПК определяется приказом директора школы. На ШНПК могут присутствовать все желающие и заинтересованные учащиеся, родители и педагоги школы.

7. Проведение ШНПК

Учащиеся выступают с докладами о своих результатах перед Экспертным Советом и слушателями ШНПК. После доклада автор защищает свою работу, отвечая на вопросы присутствующих. Доклад и защита сопровождаются демонстрацией материалов, иллюстрирующих выполненную работу. Работы представляются в устной форме, сопровождающиеся компьютерной презентацией (Power Point). Технику для компьютерной презентации обеспечивает общеобразовательное учреждение. На выступление по представлению своей работы участнику дается 5-7 минут. Участникам ШНПК необходимо иметь при себе напечатанный экземпляр текста своей работы.

8. Подведение итогов ШНПК

Экспертный совет оценивает научные работы учащихся и их устные выступления согласно критериям (Приложение 3). По окончании работы проводятся заседание Экспертных Совета, на которых выносятся решения об определении победителей и призёров ШНПК. Победители и призеры ШНПК награждаются грамотами за I, II, III места. Всем участникам вручается сертификат участника ШНПК.

&
Классы Количество мест