Пятница, 28 Фев 2020, 20:32

III трим.02.03-29.05.2020
III трим.02.03-22.05.2020
(I, IX, XI классы)

с 10.10 по 13.10.2019 (4 дн.)
с 18.11 по 24.11.2019 (7 дн.)
с 01.01 по 0801.2020 (8 дн.)
с 24.02 по 01.03.2020 (7 дн.)
с 09.04 по 12.04.2020 (4 дн.)
с 01.06 по 31.08.2020
Вы удовлетворены качеством образовательных услуг, которые предоставляет школа Вашему ребенку?
Новая страница 1

Конкурс Педагог года

Эссе участника муниципального конкурса "Педагог года - 2016"
учителя биологии I категории Лаврентьевой Ольги Юрьевны

«Я − учитель»

Каждый человек проходит свой жизненный путь. Свой выбор я сделала еще в раннем детстве. Выбор неосознанный, но в дальнейшем он воплотился в дело всей моей жизни.

В те минуты тишины, когда я остаюсь наедине с собой, когда за окном видны капли дождя или кружится искрящийся снег, я спрашиваю себя: «Почему я не врач, не архитектор, а именно учитель?». В этот момент в памяти всплывают воспоминания, которые и определили мой выбор.

Мой путь начинался с интереса к природе, миру вокруг, который я знаю и люблю. Всё привлекало моё внимание: от полёта бабочки до разноцветной радуги после дождя. Всё, что меня окружало, подобно всем цветам радуги, и в каждом мгновении я хотела увидеть что-то новое и необычное.

В школьные годы я стремилась узнать как можно больше  о растениях и животных, применить полученные умения  на практике. В старших классах большую роль сыграла моя учительница биологии и классный руководитель Битунова Светлана Борисовна. Я восхищалась её глубокими знаниями предмета, как увлекательно и доступно она преподносила материал нам, ученикам. Благодаря своему педагогическому таланту Светлана Борисовна научила меня разбираться в тонкостях предмета биологии.

Приобретая всё новые и новые знания, я решила поделиться ими с подрастающим поколением. Не было ни минуты размышлений о выборе профессии после школы.

Чтоб познать все тайны жизни,

Эволюцию познать,

Решила: буду после школы

На биофак лишь поступать.

Пять лет гранит науки грызла,

И не витала в облаках,

Хоть журавли меня манили,

Наградой был - диплом в руках.

В моей семье о профессии преподавателя всегда отзывались только положительно. В детстве мама говорила мне, что учитель – это самый уважаемый человек.

Работая в школе, я поняла, что быть учителем – это работа ответственная, требующая работы над собой: это постоянное самопознание, самовоспитание, самосовершенствование. В своей работе я стараюсь следовать наставлению ученого и историка В.О. Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь и любить тех, кому преподаёшь».  Ведь любовь к детям – это центральное звено в огромном механизме обучения. Я люблю свою профессию за тайны, которые она в себе хранит, за мудрость, которой она наделяет меня с течением времени, за то, что позволяет мне двигаться вперёд.

Не первый год тружусь я в школе,

И опыт есть, пусть небольшой.

Но к детям и своей работе

Я прикипела всей душой.

Не зря тружусь и твердо знаю:

Мой труд не пропадёт,

И кто-нибудь, окончив школу,

Вдруг по моим стопам пойдёт.

Моя работа очень интересная, каждый день не похож на другой, каждый урок отличается от предыдущего, каждый ученик индивидуален. Биология - интересный и увлекательный предмет, который побуждает учащихся заглянуть в каждый уголок природы и с восхищением смотреть на окружающий мир.

Свою профессию я олицетворяю с  моментами счастья, когда я вижу широко раскрытые от удивления детские глаза, вижу благодарность и улыбки на лицах учеников. Быть учителем – это мой путь, по которому я иду и буду идти дальше!

&
Классы Количество мест